Почему тепло от тёплых полов и от чугунных радиаторов часто ассоцируют с солнечным теплом? Разве это так?

Почему-то все говорят, что радиаторы поднимают пыль, жгут кислород и т.д.

ОтоплениеТеплые полы+2
Николай Гончаров
Затирка швов плитки эпоксидной затиркой  · 30 янв 2020

Доброго времени! Ну кто ассоцирует с солнечным теплом, пускай продолжают, может для них это утешение. Не будем им мешать!

Как работает радиаторная система отопления?

Система работает по принципу конвекции – переноса энергии потоками воздуха. Жидкий теплоноситель, нагретый до высокой температуры около + 65-70 °С, поступает в батарею. Она, в свою очередь, благодаря теплообмену нагревает холодный воздух, находящийся внизу, у пола. Плотность теплого воздуха уменьшается. Он устремляется вверх, а температура в помещении повышается. Также нагретые поверхности радиатора излучают лучистую энергию (но не солнечную). Но чем ближе человек находится к сильно разогретой батарее, тем менее комфортно он себя чувствует из-за локального перегрева.

Важная особенность радиаторной системы. Находящийся под потолком разогретый воздух со временем остывает, опускается, а процесс, за счет циркуляции (перемешивания) холодных и нагретых радиаторами воздушных масс, повторятся.

При отоплении радиаторами у потолка скапливаются теплые воздушные массы, которые, охлаждаясь, опускаются вниз, что снижает уровень комфорта для пользователя.

Из-за конвекции в комнате происходит интенсивное перемешивание воздуха и пыли, что негативно воспринимается людьми, склонными к аллергическим реакциям.

Воздух зимой сухой на улице, при нагреве любым методом подсушивается в помещении. При хорошей вентиляции рекомендуется увлажнитель в любом случае…

Водяной теплый пол (поверхостное отопление) при таких обстоятельствах – комфортная и безопасная система отопления.

Хорошо бы не баловаться с высокими температурами, не устраивать игрушки – «поваляться на горячем полу», а держать температуры в приличных нормах.
Обустройте качественную регулируемую вентиляцию во всех комнатах.
С уважением, Владимир

Нет,теплый пол и радиаторы это поверхности греющие и осушаюшие воздух, а солнечный свет за счёт всевозможных излучений (ультрафиолетового, видимого и инфракрасного ) нагревают земную поверхность испаряется влага, подогревается воздух