Почему The Beatles легендарные, если большинство песен из альбома в альбом одинаковые?

МузыкаЗачем я это узнал?+2
Timur Madyarov
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 2 мая 2016

Во-первых, по поводу 80% это Ваше субъективное мнение. Пожалуй, начиная с альбома Rubber Soul у них всё очень и очень разнообразно.

Во-вторых, они создали переворот в мире музыки. До них почти вся музыка была танцевальной и базировалась на блюзовом такте-12. Они делали практически каждый трек оригинальным, что и сделало их популярными на общем фоне.

Они также ввели несколько новинок в мире музыки использованных в музыке до нынешних дней - не то что бы их популярность была обусловлена этими факторами, просто как бонус в довеску:

  • Они первыми начали выпускать музыкальные клипы.

  • Они первыми начали выпускать "скрытые" треки, которые в нынешние дни показываются как бонусные на альбомах. В их альбоме "Abbey Road" песня "Her Majesty" не упоминалась на обложке альбома, и звучала после длительного молчания в конце "последней" песни.

  • Они ввели понятия концептуального альбома (где каждый последующий трек продолжает одну историю). Этим альбомом должен был быть "Sgt. Peppers Lonely Hearts Club Band" - по факту он таким не стал, но показывает "зачатки" этого.

  • До них большинство записей были в моно, они, можно сказать, установили новый стандарт и уразнообразили звучание стерео записью студийных альбомов.

  • Они повлияли прямо или косвенно практически на каждую рок-группу созданную после них. Как пример приведу несколько где можно найти яркие примеры влияния или где музыканты сами утверждали в интервью о влиянии Битлов на их творчество: The Beegees, The Police, U2, AC/DC, Oasis, Nirvana, Radiohead, Pink Floyd, Green Day, Queen, Rolling Stones, Deep Purple, The Cure, Coldplay

Вы молодец, конечно, но что тут можно объяснить? Если "все песни одинаковые".

Поможем Юрию Лозе найти ответ.

Стереозаписи сущестовали задолго до Битлов.