Почему Тихонов так подло поступил, накануне отправки на Кубок Канады, не взял Харламова с собой? Человек заканчивал карьеру и поездка эта ему была очень нужна, мог красиво закончить карьеру.?

Спорт
Barcafan Champion
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 1 авг 2019

Давайте не будем кидаться по отношению к великому тренеру такими словами, как "подлость ". Тихонов был очень строгий, без эмоций, сухой, сдержаный, но никак не подлым. Он, что клятвенно обещал взять Харламова в Канаду, а потом кинул? Не было такого. Харламов и сам не был уверен, что поедет. Мечтал, хотел, стремился, но уверенности не было.

Тихонов и эмоции, вообще два взаимоисключающих понятия. В тренерской работе это был вообще не человек, а машина по завоевыванию наград. Личные предпочтения, былые заслуги, авторитет- все было не в счет. Брал того, кто был лучше на тот момент. Вот и в 1981 году посчитал, что молодой Крутов лучше, чем 33 летний с кучей травм Харламов. Да, возможно Тарасов взял бы Харламова. Как знамя, символ, за прошлое,чтобы красиво закончил. Но это эмоции, это не про Тихонова. По его словам был длинный разговор, он все обьяснил игроку, Валерий все понял. Кубок в итоге взяли, в финале разбили Канаду 8-1. Победителей не судят. Выигрывает команда, проигрывает тренер. Тихонов в тот раз не проиграл.

А винить Тихонова в гибели Харламова это вообще верх цинизма, неверный и как раз таки подлый посыл.