Почему тюрьмы называют кичами и кичманами?

ОбществоНаука+3
Sasha Ba
Студентка института журналистики, ёж в тумане, любитель оленей, животновод  · 28 мар 2017

Если слово кича обозначает место лишения свободы на блатном жаргоне по всей России, то слово кичман, хотя и означает то же самое, но характерно для Одессы и ее окрестностей. В дореволюционные времена Одесса была практически еврейским городом и местные блатные прибавили характерное для еврейских фамилий окончание -ман, отсюда и появился кичман (ударение на последнем слоге). О нем потом узнали все благодаря известной блатной песне. Ну а кич - это дурной вкус, вызывающие, порой даже всякие позорные проявления, в основном - в искусстве, но слово это применяют и в других областях, например - в архитектуре.

Если кратко, то кичман-это кича в Одессе. Там же много евреев, и даже кичу называют на свой манер.Ну а кича - это СИЗО или КПЗ.

"С одесского кичмана Бежали два уркана"

дурной вкус это "киТч"

Гаупвахту на галерах тоже называли - кича

историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 28 мар 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Дурной вкус тут вообще не при чем. Этимологические словари утверждают, что слово "кича" - тюркского происхождения, а на тюркских языках его смысл проще простого - "задница, сидеть". Кича - это на чем или где сидят.