Почему цены на авиабилеты могут меняться по пять раз на дню?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Никита Дружевский
Агентство делового туризма Мовенс, где вы найдете услуги по организации выездных...  · 10 сент 2020  · movens.ru
Анна М

Если вы пытаетесь бронировать на сайте авиакомпании и на сайте агрегатора немудрено что стоимость авиабилетов будет постоянно меняться. Не все билеты эконом класса в самолете по одной стоимости. В эконом классе существует 16 подклассов. В бизнес классе существует 4 тарифных подкласса

GDS1.png

В каждом подклассе от 5 до 9 мест. Это зависит от типа воздушного судна. При этом каждый подкласс имеет свою стоимость

GDS2.png

Если посмотрите на картинке вы поймете как все это выглядит. Итак при открытии продажи на рейс все подклассы выставляются в продажу а обычный пользователь ищущий дешевый билет видит только самый дешевый подкласс имеющийся на текущий момент в продаже по которому есть места в наличии. Допустим вы посмотрели сейчас стоимость и зафиксировали ее в своем сознании. Через час вы зашли на тот же сайт и видите что стоимость билетов выросла, это означает что за то время пока вы находились в раздумьях часть билетов была выкуплена или забронирована и вы видите стоимость и остаток авиабилетов в самом дешевом блоке подклассов который имеется в продаже. Через несколько часов вы можете опять зайти на тот же самый сайт и увидеть что стоимость понизилась. Это означает что у тех людей которые бронировали билеты таймлимит бронирования закончился, они не оплатили билеты и места вернулись в общую систему продаж в те блоки подклассов из которых они были взяты в бронь. Чтобы избежать чехарды со скачками цен и выхватить себе авиабилеты по максимально дешевому тарифу который можно взять на текущий день лучше заниматься поисками авиабилетов ночью. Объясню почему это делать ночью. На сайтах авиакомпаний и агрегаторов нет функционала бронирования. После введения данных пассажира вам дается максимум 30 минут чтобы оплатить авиабилеты при условии если страница оплаты у вас висит на экране. На это время авиабилет изымается из общей выдачи и висит в брони. Если вы не оплатили в течении 30 минут то место по выбранному тарифу вернется в систему бронирования и будет доступно для оформления любым человеком который так же как и вы ищет себе дешевый билет. Это одна из причин броуновского движения в выдаче цен на авиабилеты. Большинство мест в бронь вешают агентства, у них функционал по бронированию расширен по сравнению с обычными "искателями" агентство может забронировать место более чем на 30 минут. Большинство дешевых подклассов можно забронировать только до конца дня (до 23-59). И после 0 часов как по мановению волшебной палочки все дешевые тарифы вываливаются из брони и появляются в свободной продаже. Однако утром сотрудники агентств приходят на работу и опять развешивают аннулированные брони для своих клиентов до конца дня ожидая от клиентов оплаты. Так же координально меняются цены на авиабилеты в ночь со вторника на среду, это происходит из за того что в этот период меняется внутренний курс в авиакомпаниях и системах бронирования. При повышении или понижении внутреннего курса меняется стоимость всех подклассов как в большую так и в меньшую сторону.