Почему туристы из Китая так любят фотографироваться с русскими?

ОбществоИскусство и культура+2
Саша Матвеева
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 28 мая 2023
Для меня отношение простых китайцев к русским является загадкой. Я лично знал человека (обыкновенный телеоператор) который много лет работал в Китае и подрабатывал "свадебным генералом." Ему платили очень хорошие деньги за то что он ПРОСТО СИДЕЛ на видном месте в кафе и делал вид что обедает. Его звали на открытия магазинов, ресторанов и выставок что бы он ПРОСТО ХОДИЛ среди гостей. И за это платили хорошие деньги. Он был ярко выраженный "русский" с рязанской мордой, конопатый и с голубыми глазами. А происходило всё это в Шанхае.
Подобная история происходила с русскими танцовщицами в Индии лет 20 тому назад. Как. известно в каждом индийском фильме есть сцены с танцами. Русских девочек ставили акурат за главной героиней на первый план и им платили в 3 раза больше чем их коллегам индийского происхождения. Сейчас ситуация изменилась в связи с тем что русских плясуней приехало гораздо больше чем это потребно индийскому кинематографу и цены упали.
Все эти факты говорят о том что мы русские явно недооцениваем своё место в этом мире.

Честно говоря я не знал до сих пор что китайцы любят фотографироваться с русскими. В Таиланде на отдыхе были в основном русские и китайцы. Но ни разу не видел,что бы они пересекались хоть где. Никто друг другом совершенно не интересовался.

Студент-геолог, китаист-любитель  · 26 нояб 2016

Просто потому что в сознании среднестатистического китайца Россия - это нечто хорошее и давшее их стране много полезного. Работает как современная пропаганда дружбы, так и то, что старшие поколения помнят времена СССР. Ну, а селфи вместе - это по-моему, уже явление скорее всемирное, нежели китайское:)