Почему Турция никак не вступит в Евросоюз?

ПолитологияЭкономика+4
Даниил
История, Политика  · 24 авг 2017

А зачем Турции это надо? Это сильнейшая в регионе страна, со своими весьма не маленькими амбициями, а в ЕС явно будет отигрывать второстепенные роли, так как там уже есть ФРГ И Франция. Да и идеологически она достаточно далека от ЕС.

Заигрывания с ЕС это часть «няшного периода» у Эрдогана, так же как и у Путина во второй половине нулевых. Постепенно он откатывал все достижения секуляризации институтов власти, и концентрировал власть у традиционной авторитарной верхушки. Окончательной точкой стала попытка путча (возможно подстроеная) прошлым летом, а точнее репресии последовавшие за ней. Эрдоган провёл свою локальную «большую чистку» и значительно расширил свои полномочия. Он явно нацелен на диктаторские полномочия в будущем.

Такое поведение, как вы догадываетесь, никак не вяжется с вступлением в ЕС, которое, как я уже сказал, нужно было для первого периода отношений с Западом.