Почему Турция вступила во Вторую мировую войну только в конце, а не сразу?

ИсторияТурцияВторая мировая война
Кошкамыш
Всегда интересовался военно-политической историей, знаю, что детали изменяют восприятие...  · 20 сент 2021
Потому что даже, если бы, даже если бы, симпатии турков были на стороне Гитлера, что не факт, рядом был Иран, занятый советскими и британскими войсками, т.е. повторить этот опыт было вполне реально для турков. Англичане второго Галлиполи уже не допустили бы, СССР сколько то войск для боевых действий в Турции вполне мог выделить. СССР не был побежден за короткое время, устоял и продолжал борьбу, итальянцы как союзники немцев показали себя слабыми вояками. Победа союзников над странами Оси была вопросом времени, в 1945-м году это стало окончательно очевидно, и занять место в стане победителей было полезно и просто.