Почему творческие люди зачастую капризы и со сложным характером? Их терзает внутренний конфликт?

Искусство и культураЧеловек+3
Michael Aligerous
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 11 мая 2019  · izm.io

Тут сразу несколько факторов:

1) повышенная чувствительность;

2) сосредоточенность и забота о её сохранности (чтоб не отвлекали);

3) контраст между реальностью, открывающейся в творчестве, и бытовой реальностью.

Этого достаточно, но могут быть дополнительные штуки: честолюбие, вера в свою миссию и проч.