Почему творческих людей многие считают странными?

ПсихологияТворчество
Елизавета Н.
Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 9 авг 2021

Перечитал все ответы на поставленный вопрос и, как всегда, понял, что никто, в том числе и психологи, не понимают, о чём идёт речь. Поэтому и ответы вокруг да около. А исходить надо из главного - из того, как работает наш мозг и что является главным источником творчества. А главным источником творчества является механизм свободы воли, который располагается в лобных долях. Основным двигателем этого механизма является некоторая несогласованность между лобными отделами и всеми остальными, которая проявляется в несовпадении характеристик функционирования. И у каждого параметры этих несовпадений различны. Поэтому одни более талантливы, поскольку у них больше степеней свободы лобных долей, а другие менее талантливы. Но тут кроется и некоторая опасность - излишняя величина этих степеней свободы порождает полисемантизм, а в более выраженных случаях - патологический полисемантизм и актуализацию латентных признаков, т.е. человек начинает строить важные концепции на основании несущественных признаков предметов. Это и есть шизофрения. Вот почему среди талантливых людей так много шизофреников. Талант - это балансирование на тонкой грани между нормой и патологией в психиатрии. В пример привожу исследование очень талантливого человека. Сравните его запись с нормальной, и вы поймёте, что у него при общем высоком параметре частоты альфа-ритма в затылке(снизу) 12 Гц - замедление в лобных отделах.

Потенциальный гений.jpg
Психолог-консультант, клинический психолог, резидент научно-образовательного проекта...  · 5 сент 2019  ·
pure_cognitions