Почему у человека возникают мучительные ощущения, когда проводят пальцами по стеклу или ногтем по доске?

МедицинаТело+3
Таня Д
Эксперт в области популяризации науки.  · 24 июн 2018

Ученые экспериментально выяснили, что плохие ощущения от скрипов связаны с высоким тоном этих звуков. Неприятное восприятие досталось нам от предков, является безусловным рефлексом. Предполагается, что звуки  похожего характера производили хищные животные ( интересно, что это за животные такие были) и стали восприниматься нашим слухом и обрабатываться в мозгу на уровне рефлекса.