Почему у девочки ломается голос?

МедицинаФизиология человека+3
Анохина Мария
Певица, музыкант, автор песен. Даю уроки вокала и аккомпанемента на фортепиано.  · 25 авг 2020  · zvuchi-igrai.ru

Мутация (ломка голоса) есть у обоих полов: и у мальчиков, и у девочек. Обычно у мальчиков мутация происходит заметнее, у девочек — не так ярко выражена и идёт быстрее. Поэтому и говорят, что у мальчиков голос ломается — именно из-за резкости этого процесса.

А процессы в организме идут одни и те же: под действием половых гормонов изменяются гортань, язык и другие структуры вокального аппарата. Этот стремительный рост отражается на голосе: девичий голос начинает звучать ниже, могут появляться сипота и хрипота, голосом сложнее управлять и сложнее чисто петь. Это явление называется дисфонией.

С взрослением всё это проходит.