Почему у Японии отношения с США, которые сбросили на них бомбу, были лучше, чем с СССР?

ИсторияПолитология+4
Олег Вятищев
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 17 сент 2020  · financial-news24.ru

Чудесное преобразование Американо-Японских отношений

Вторая мировая.

Вторая мировая война показала, что страны столкнулись друг с другом после того, как японцы разбомбили американскую военно-морскую базу в Перл-Харборе, Гавайи, в 1941 году. За это в 1945 году США сбросили на Японию две атомных бомбы — на города Хиросима и Нагасаки а так же подвергли бомбардировкам Токио.Число жертв было колоссальное 246 тыс, по сути, с военной точки зрения в этих бомбардировках не было необходимости. Но США нужно было убить двух зайцев:

  1. отомстить японцам за Перл-Харбор

  2. Показать свой вклад в победу над фашизмом, поскольку в войну они вступили только в 1944 году, когда, по сути победа над фашизмом уже была одержана усилиями Советского Союза.И, как следствие, увеличить свой вес перед разделом послевоенного пирога.

хиросима-нагасаки.png

Капитуляция.

14 августа 1945 года Япония капитулировала, что привело к оккупации страны победоносными силами союзников. Получив контроль над Японией, президент США Гарри Трумэн назначил генерала Дугласа Макартура Верховным главнокомандующим союзными державами в Японии. Союзные войска работали над восстановлением Японии, а также укреплением политической легитимности, публично выступая на стороне Императора Хирохито. Это позволило Макартуру работать в рамках политической системы. К концу 1945 года около 350 000 американских военнослужащих находились в Японии, работая над различными проектами.

Послевоенные преобразования.

Под контролем союзников Япония осуществила замечательную трансформацию, характеризующуюся новой Конституцией Японии, в которой подчеркивались демократические принципы, реформа образования и экономики, а также демилитаризация, которая была включена в новую конституцию Японии. По мере проведения реформ Макартур постепенно переложил политический контроль на японцев, кульминацией чего стал Сан-Францисский договор 1952 года, который официально положил конец оккупации. Эти рамки положили начало тесным отношениям между обеими странами, которые продолжаются и по сей день.

Тесное сотрудничество.

Период после Сан-Францисского договора характеризовался тесным сотрудничеством между обеими странами, при этом 47 000 американских военнослужащих оставались в Японии по приглашению японского правительства. Экономическое сотрудничество также играет большую роль в отношениях с США, предоставляя Японии значительные объемы помощи в послевоенные периоды, когда Япония стала союзником в холодной войне. Это партнерство привело к возрождению японской экономики, которая остается одной из самых сильных экономик в регионе и по состоянию на 2019 год, хотя, и самой закредитованной в мире.

Вот так японцы смогли проглотить обиду за несоразмерные ядерные бомбардировки и задружиться со своим некогда заклятым врагом. Надо отметить что , как всегда, большую роль играет пропаганда и образование. В современной Японии большая часть населения даже не знают что две ядерные бомбы на них сбросили именно США.

Очень доходчиво и грамотно об отношениях США и Японии.

Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 7 июл 2018

Каждый год в годовщину ядерной бомбардировки японцы собираются и проклинают, не США, они проклинают свою императорскую власть, тогдашнюю власть, которая довела Японию до такой беды и втравила её во Вторую мировую войну.

Простите, а император в этом тоже участвует?

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 13 мая 2020

А у них выбор, что ли, был? В условиях оккупации ядерной сверхдержавой им только и оставалось, что расслабиться и получать удовольствие. ____