Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у Японии отношения с США, которые сбросили на них бомбу, были лучше, чем с СССР?

ИсторияПолитология+4
Олег Вятищев
  · 13,6 K
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 17 сент 2020  · financial-news24.ru

Чудесное преобразование Американо-Японских отношений

Вторая мировая.

Вторая мировая война показала, что страны столкнулись друг с другом после того, как японцы разбомбили американскую военно-морскую базу в Перл-Харборе, Гавайи, в 1941 году. За это в 1945 году США сбросили на Японию две атомных бомбы — на города Хиросима и Нагасаки а так же подвергли бомбардировкам Токио.Число жертв было колоссальное 246 тыс, по сути, с военной точки зрения в этих бомбардировках не было необходимости. Но США нужно было убить двух зайцев:

  1. отомстить японцам за Перл-Харбор

  2. Показать свой вклад в победу над фашизмом, поскольку в войну они вступили только в 1944 году, когда, по сути победа над фашизмом уже была одержана усилиями Советского Союза.И, как следствие, увеличить свой вес перед разделом послевоенного пирога.

хиросима-нагасаки.png

Капитуляция.

14 августа 1945 года Япония капитулировала, что привело к оккупации страны победоносными силами союзников. Получив контроль над Японией, президент США Гарри Трумэн назначил генерала Дугласа Макартура Верховным главнокомандующим союзными державами в Японии. Союзные войска работали над восстановлением Японии, а также укреплением политической легитимности, публично выступая на стороне Императора Хирохито. Это позволило Макартуру работать в рамках политической системы. К концу 1945 года около 350 000 американских военнослужащих находились в Японии, работая над различными проектами.

Послевоенные преобразования.

Под контролем союзников Япония осуществила замечательную трансформацию, характеризующуюся новой Конституцией Японии, в которой подчеркивались демократические принципы, реформа образования и экономики, а также демилитаризация, которая была включена в новую конституцию Японии. По мере проведения реформ Макартур постепенно переложил политический контроль на японцев, кульминацией чего стал Сан-Францисский договор 1952 года, который официально положил конец оккупации. Эти рамки положили начало тесным отношениям между обеими странами, которые продолжаются и по сей день.

Тесное сотрудничество.

Период после Сан-Францисского договора характеризовался тесным сотрудничеством между обеими странами, при этом 47 000 американских военнослужащих оставались в Японии по приглашению японского правительства. Экономическое сотрудничество также играет большую роль в отношениях с США, предоставляя Японии значительные объемы помощи в послевоенные периоды, когда Япония стала союзником в холодной войне. Это партнерство привело к возрождению японской экономики, которая остается одной из самых сильных экономик в регионе и по состоянию на 2019 год, хотя, и самой закредитованной в мире.

Вот так японцы смогли проглотить обиду за несоразмерные ядерные бомбардировки и задружиться со своим некогда заклятым врагом. Надо отметить что , как всегда, большую роль играет пропаганда и образование. В современной Японии большая часть населения даже не знают что две ядерные бомбы на них сбросили именно США.

Интернет-портал о том-как найти свое дело, добиться успеха и финансовой свободыПерейти на financial-news24.ru

Очень доходчиво и грамотно об отношениях США и Японии.

Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 7 июл 2018

Каждый год в годовщину ядерной бомбардировки японцы собираются и проклинают, не США, они проклинают свою императорскую власть, тогдашнюю власть, которая довела Японию до такой беды и втравила её во Вторую мировую войну.

Простите, а император в этом тоже участвует?

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 13 мая 2020

А у них выбор, что ли, был? В условиях оккупации ядерной сверхдержавой им только и оставалось, что расслабиться и получать удовольствие. ____

Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 7 июл 2018
Лучше? Японцы проиграли, но сумели сделать так, что их проигрыш обернулся выигрышем. Предоставив США военную базу, чтобы США могли грозить оттуда пальчиком СССР, японцы сэкономили на армии, что помогло им лихо выправить экономику, организовать наукоёмкие производства с колоссальной добавочной стоимостью и получить главное - рынки сбыта в тех же США. Т.е. США, тратя... Читать далее

Иметь армию Японии было запрещено по условиям капитуляции. Американская военная база тут дело вторичное.

Когда есть много причин, то не стоит перечислять их всех. Достаточно назвать одну. Например: США умеют строить дороги, а в РФ даже не понимают зачем они нужны. Ну и все. Вы бы на месте японцев с кем стали дружить - с людьми у которых можно научиться строить дороги или с оркам, у которых на момент выбора друга, школьники на улицу бегали в дырку нужду справлять? Обратите... Читать далее

Спрашивают про совок, а болезненные про РФ. Приехали.

гордый потомок обезьяны  · 7 июл 2018

Если брать конкретно СССР, то вспомните кто главные соседи Японии и ее "враги". Это коммунистические Китай и КНДР. А в СССР те-же коммунисты, это первое. Далее - наличие спорных территорий с советским союзом тоже не располагало к добрососедству. Даже акт о капитуляции Япония подписала с США, хотя и СССР приложил к поражению Японии не мало усилий.