Почему у лисы в русских народных сказках отчество Патрикеевна?

ИсторияРоссия+3
Галина Иванова
Jack of all trades, master of none  · 26 июл 2017

"Лису часто величают по имени-отчеству: Лиса Патрикеевна. Откуда такое странное имя и почему его носит именно лиса?

Патрикей — имя старинное и происходит от латинского слова «патриций», то есть аристократ. Правильнее поэтому было бы говорить не Патрикей, а Патрицей. Но в старину латинское «ц» на Руси произносили как «к».

Поэтому и получалось — Патрикей. Имя это давалось только детям княжеского рода.

Лет семьсот назад жил-был новгородский князь Патрикей Наримунтович. Князь этот так прославился своей изворотливостью, хитростью, что имя Патрикей с тех пор стало равнозначно «хитрецу». А так как лиса издавна считалась самым хитрым зверем, то, как верная наследница хитрого князя, и получила отчество Патрикеевна." - http://www.patiks.ru/txt/ru17.shtml