Почему у людей появляется седина?

МедицинаБиология+3
Элис Брайкшор
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю клинику HFE. Специализируюсь на безоперац...  · 14 сент 2021  · hfe-hfe.ru
Цвет волос определяется пигментом меланином. Когда выработка этого пигмента прекращается, пространство между клетками волоса заполняется пузырьками воздуха. Появляется седина. Сроки появления седых волос для каждого человека индивидуальны и обусловлены генетическими факторами.
Чаще всего седые волосы появляются вместе с другими признаками старения организма после 35 лет. Появление седых волос в более молодом возрасте считается преждевременным.
Факторы, которые могут спровоцировать раннюю седину:
  • нервные и психические потрясения;
  • генетическая предрасположенность;
  • дефициты в организме (нехватка ферритина, железа, белка, меди, цинка, витаминов группы В и витамина Д);
  • заболевания внутренних органов (в частности нарушение функций щитовидной железы, аутоиммунные заболевания);
  • приём некоторых лекарственных препаратов
  • курение.