Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у людей появляются комплексы и как с ними бороться?

ПсихологияЗдоровье+3
Алина Константинова
  · 4,2 K

Комплексы всегда имеют под собой социальную основу. Поясню.

Все мы - существа социальные (даже самые прожженные интроверты), мы нуждаемся в поддержке, опоре, взглядах других людей. Полное исключение из социума ведет к психологическим проблемам, вплоть до психических расстройств. Например, в нацисткой Германии существовала тенденция отбирания у матери новорожденного ребенка для их дальнейшего воспитания в рамках партии, создания одинаковых людских штампов со светлыми волосами и глазами, максимально здоровых физически и морально. Но результат оказался достаточно плачевный: множество детей, оторванных от матерей в столь ранний период, в дальнейшем проявили признаки психических отклонений и расстройств. Самое страшное, говорила нам как-то преподаватель на одной из лекций, это когда в детской приемной стоит гробовая тишина: не слышно ни единого детского крика. Это означает, что уже на таком маленьком этапе ребенок вырван из общества, не имеет надежду на то, что к нему придут, о нем позаботятся. Попытайтесь представить себе его дальнейшую жизнь, если в возрасте полугода он потерял надежду на хорошее отношение к себе и другим.

С возрастом мы все сильнее "углубляемся" в общественные, социальные отношения. В детском и подростковом возрасте мы сталкиваемся с ранее неизвестными общественными правилами, иерархиями в группах, мы учимся тому, что "можно", а что "нельзя", что "хорошо", а что "плохо". Категории "хорошего" и "плохого" все так же задаются на общественном уровне. Это те же правила поведения, сдерживающие нас в наших действиях. "Нельзя бить девочку, ты плохой, веди себя правильно!", - кричит на мальчика мать, видя как он заносит руку над маленькой подружкой, пытаясь отобрать свою игрушку. "Ты плохо поступишь, если скроешь от нее правду", - качает головой друг, слушая историю о том, как его друг изменил своей девушке. Но помимо "хорошего", "плохого" есть множество других категорий, с которыми в настоящее время борются многие представители разных движений. "Ты слишком толстый". "У тебя кривой нос". "У тебя прыщей полно, фу, ужасно". Это те же категории, из которых выбивается человек, сталкиваясь с пропагандой идеальных тел, богатых шмоток, множества "друзей", томных взглядов из-под накладных ресниц, накаченных мышц. Но... Человек такой. Вот он просто такой сам по себе: с неидеальными руками, с акне, со своими страхами и предрассудками. И как ему вести, как защищаться, видя, что он "хуже", он "не такой", он "недостойный"? Нельзя в 100% случаях отвергать общественное мнение, особенно в раннем, подростковом возрасте, когда подросток не представляет, кто он, каково его место среди других, на что он способен. И он проецирует все на себя. На свое тело, на свое поведение, на свой мир. Он принимает мнение других, соглашается с ним, говоря себе: "Да! Я ужасный. Я толстый, я слишком боюсь, я не умею разговаривать, я тупой!". И вот он. Комплекс. То, с чем потом человек будет вести долгую, упорную, злую борьбу, ведь, как я уже сказала, социальная сторона - наша природа, ее не так просто выковыришь из под корки.

А мой совет сейчас для борьбы с ними: любите себя и других. Мы все разные. Мы все идеальные. Каждый сам для себя или для важного другого. С кривыми носами, с небольшими животами и проблемами на лице. Будьте аккуратны друг с другом и не создавайте друг другу проблем, все же мы живем не в самом идеальном мире.

Удачи Вам и всего хорошего.

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 23 авг 2016
Комплексы нам прививают извне, чтобы было проще нами манипулировать... Самодостаточному человеку с адекватной самооценкой очень сложно внедрить в голову примерно 90% существующих у нас стереотипов мышления и поведения, чтобы он стал податливее необходимо его критиковать и обращать внимание на недостатки, а не достоинства. Бороться очень просто - сравнивайте себя только... Читать далее
Аналитик  · 23 авг 2016
Комплексы-это сомнения.Среди людей не так просто выжить,не говоря о том,чтобы жить и чувствовать себя защищенным.Ощущение,что каждый старается в тебя вселить неуверенность и страх уже с детства.Все просто.Самый большой страх,-это страх смерти,а умрем мы все.Нечего бояться неизбежного,нечего винить себя за содеянное и полжизни убивать на раскаяние или недовольство... Читать далее
У людей появляются комплексы, потому что кто-то из окружающих вселяет неуверенность. Делает замечание, которое глубоко заседает в разум и начинает потихоньку его точить, словно червь яблоко. И человек уже не уверен в себе, считает что что-то делает не так или выглядит в глазах других странно/ глупо/ смешно. Из-за этого всего человек закрывается от внешнего мира, где его... Читать далее