Почему у меня, да и у многих людей в мире, появляется гордость за людей и вещи, к которым не имеешь никакого отношения?

Зачем я это узнал?
Антон Сучков
Web-разработчик с медицинским образованием  · 5 мая 2017

Эмпатия. Сопереживание. Это та же самая механика, которая заставляет нас сочувствовать чужому горю и стыдиться за чужой конфуз. У многих людей развита довольно сильно.

Программист, диванный эксперт, хейтер.  · 4 мая 2017

Когда смотришь на некоторые поистине гениальные идеи и проекты, которые двигали мир вперёд, помогали человечеству, то гордость берёт, так как ты понимаешь, что простые люди путём кропотливой работы и труда чего-то достигли.

Единственное чувство, которое при этом должно возникать у вас – желание не отставать.