Почему у нас в школах на выбор был немецкий, а не французский, испанский или китайский?

ОбразованиеИностранные языки+2
ковер коверыч
Вечный студент  · 28 мая 2017

Так в большинстве школ. К сожалению, не везде есть учителя французского, испанского, китайского. Обычно администрация школ отталкивается от того, какие кадры есть в вашем районе. Тут ещё стоит заметить, что они обычно и не пытаются искать учителей китайского(или другого необычного языка) потому что общеобразовательной школе по большому счёту нет дела до вас и вашего ребенка, они вводят всем привычные языки и программы.

Вам нужно уже сейчас понимать, что если ребенку так нужен язык, то в обычной школе он скорее всего будет преподаваться плохо. Советую перевести ребенка в языковую школу.

микроэкономист, аспирант  · 31 мая 2017

Французский тоже был ("Уроки французского" В.Распутина, например), хотя поменьше. Язык в советской школе преподавался не для туристических целей и не для международных отношений (для этого были спецшколы  и готовили специалистов), а для чтения "со словарем" технической документации. На немецком ее было много, на китайском до недавнего времени ее почти не было.

спорт бизнес игры слов география история геология мифы музыка фильмы отношения биология...  · 31 мая 2017

Потому что много немцев эмигрировало в СССР, и им надо было где то работать, вот часть из них пошли учителями, остальные на завод. Я так думаю)

Классная логика, но с таким же успехом мы могли изучать и греческий и японский и корейский.