Почему у некоторых людей есть музыкальный слух, а у других нет?

МедицинаМузыкаПение
Just Catherine
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 15 июн 2017

Музыкальный слух - это не дар свыше, и не врожденное качество. Это навык. Вы же не скажете, что способность говорить- это дар свыше и научится говорить могут лишь не многие.

Музыкальный слух присущ каждому, но  не каждый его развивает. Например по голосу человека мы можем сказать про его возраст, настроение, какие чувства вызывает этот голос и многое другое. У человека музыкальный слух развивался вместе с речью. Для того, чтобы научиться говорить, нам нужно уметь различать звуки по силе, длительности, высоте и тембру. Собственно, именно это умение люди и называют музыкальным слухом.

Точно такая же ситуация с рисованием. Умение рисовать - это тоже навык.