Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у некоторым людям "медведь на ухо наступил"? Почему они не понимают, когда не попадают в ноты и плохо поют?

ПсихологияМузыка+4
Никита Тюрин
  · 13,0 K
Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.me  · 30 сент 2017  · fishbones.me

Есть много разных причин. Слух по большому счету это процесс осознания и анализа мозгом услышанного. Когда вы слышите звук, то определить его частоту это далеко не первое, что делает ваш мозг. И это нормально. Кроме того, чтобы определить правильно ли звучит нота нужно иметь хорошую память, чтобы запомнить эталон для сравнения. Дальше для безошибочного определения нужно научиться отделять тон от тембра. Если на одном из пунктов произойдет сбой, то определить правильность услышанного звука человек не сможет.

веселый гражданин  · 29 сент 2017
Я думаю, тут дело в том, что кто-то с раннего возраста больше контактирует с музыкой, а кто-то меньше. Многих родители отдавали в музыкальные школы, поэтому со слухом у них в дальнейшем не возникает проблем(если, конечно, не покинули заведение через неделю). Качество музыки тоже играет огромную роль: кого-то в ранние годы приучали к классическим симфониям, а кто-то... Читать далее
мне можно доверять  · 1 окт 2017
Во-первых, это генетика. У кого-то отделы мозга, отвечающие за восприятие высоты звука и сопоставление с другими высотами и со звуком собственного голоса развиты лучше, у кого-то хуже. Другой вопрос - почему так. Это уже к эволюционистам и эпигенетикам, возможно, навык пения закрепился в генах предков и как-то передался вам. В семье музыкантов как правило рождаются дети... Читать далее

это звуковой вектор

Поэт, композитор, певец, продюсер. Член Российского Авторского общества( РАО). Пишу песни...  · 27 мая 2021
Я с Вами не соглашусь. Таких людей нету. Есть просто песни которые надо написать именно для этих людей и тогда Вы уже не сможете спеть так как спели они. Потому что в этом и заключается изюминка не повторяемости. Любая звезда если ее начать перепевать скажет Вам что Вам наступил медведь на ухо. Потому что Вы не спели как она. Мне пришлось продюсировать многих... Читать далее