Почему у советских людей и в целом взрослых людей, живших в СССР, среди рок-исполнителей популярна именно группа Deep Purple?

РокDeep purple
Герман Мелвилл
Специалист по экзистенциализму и общим вопросам хозяйствования  · 4 мар 2021

В Советском Союзе было популярно то, что привозилось с Запада, то что покупалось там в музыкальных магазинах, теми людьми, кто оказывался там по делам службы. А привозилось исключительно то, что было популярно в Союзе и что можно было просто и быстро продать. Неизвестные группы не привозили практически, скорее всего для собственно потребления, только наши люди, проживавшие на Западе довольно долгий срок (дипломаты, работники торгпредств и тд) и более глубоко разбиравшиеся в музыкальной культуре тех или иных стран.

Потому был создан определённый пласт востребованных в Союзе групп, не только Deep Purple, но и в не меньших объёмах привозимых и не менее популярных групп, таких как Nazareth, Black Sabbath, Led Zeppelin , Beatles, Slade, Sweet, Pink Floyd, и тд и тп, долго перечислять... Это были группы, альбомы которых были на слуху у меломанов в Союзе, их можно было быстро и дорого продать, особенно если альбом только вышел, и извлечь прибыль без геморроя.

Но, к величайшему сожалению, практически стороной нас всех, живущих в Союзе в те времена, обошёл огромный пласт такой же музыки, весьма качественной и великолепной, очень часто превосходящей вышеупомянутые группы типа Дип Пурпле в своём творчестве. Эти группы были не очень хорошо известны , кстати, и на своей Родине, увы. Проблема этих малоизвестных групп была в плохом менеджменте, группы были плохо раскручены, и, как результат - малоизвестны. И очень часто, записав всего один-два шикарных альбома, прекращали творчество ввиду невозможности пробиться наверх. Потому их альбомы и не привозили в СССР. Тут все очевидно. Ну купит некий моряк в Лондоне пару дисков неизвестных групп, привезёт в Москву, позвонит перекупщику и скажет: Серега, вот я привёз вот такие то группы, неизвестные. Бери давай! А Серега скажет: да и нафиг не надо это, никто не знает таких групп, давай стандарт, Дип Пурпле, Битлс и Бони М. Потому что эти группы он быстро и дорого продаст. А с неизвестными то что делать ?? Кому их толкнуть то? И почем? Если Дип Пурпле альбом можно продать за 50-60 рублей, то, например, Janus - ну рублей за 25 наверное, не больше. Хотя это шикарная группа, конечно же , альбом Gravedigger , например - это ведь шедевр! Но ведь надо долго и нудно кому то объяснять, что группа классная, купи и не пожалеешь ни разу! А кому это нужно, время своё тратить на убеждение?? И экономически невыгодно такие пластинки были привозить, цена то в магазине их одинаковой была, примерно 5 фунтов стерлингов . Простая экономика - могу купить на 5 фунтов некий товар и продать его за 60 рублей, или купить за те же 5 фунтов другой товар, и продать его за 30 рублей. Вывод очевиден. Потому и везли сюда то, что было востребовано и продавалось быстро.

Огромное количество западных супергрупп осталось практически неизвестно в Союзе именно по этим причинам. Ввозилось только то, что быстро и дорого продавалось. Качество музыкального материала привозящих пластинки при этом не интересовало.

В итоге за бортом остались такие великолепные группы, как Janus, Jane, Dark, 2066 and then, Jericho, Moloch, Mary Butterworth, Grobschnitt, Rumplestiltskin, Leaf Hound, Andromeda, Black Cat Bones, Incredible Hog, Cuby Blizzards, The Way We Live, Tractor, Backerloo, May Blitz, Czar, The Old Man And The Sea, Goldenrod, Cressida, Josefus, Rare Bird, Rare Earth, Juicy Lucy, Quatermass, Raw Material, Spring, Bodkin, Jody Grind и вообще целая куча, тысячи прекрасных групп, которым просто не повезло с менеджментом . Крайне рекомендую их прослушать, на просторах интернета теперь это можно найти. Гораздо сложнее найти виниловый оригинал ;))) И потому их альбомы мы не слышали никогда в подавляющем большинстве. И очень жаль! Вместо этого нам привозили некий стандартный набор дисков, соответствующий некоему усреднённому потребителю. Но зато этот набор хорошо продавался. И в итоге наша музыкальная культура оказалась обеднённой , увы...

Инженер-электронщик  · 8 февр 2019

Не знаю про большинство, но в среде музыкантов (я много лет играл в эстрадном оркестре) гораздо больше популярны были Beatles, возможно за свою мелодичность, оригинальность и склонность к балладам...