Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у советских людей и в целом взрослых людей, живших в СССР, среди рок-исполнителей популярна именно группа Deep Purple?

РокDeep purple
Герман Мелвилл
  · 84,0 K
Специалист по экзистенциализму и общим вопросам хозяйствования  · 4 мар 2021

В Советском Союзе было популярно то, что привозилось с Запада, то что покупалось там в музыкальных магазинах, теми людьми, кто оказывался там по делам службы. А привозилось исключительно то, что было популярно в Союзе и что можно было просто и быстро продать. Неизвестные группы не привозили практически, скорее всего для собственно потребления, только наши люди, проживавшие на Западе довольно долгий срок (дипломаты, работники торгпредств и тд) и более глубоко разбиравшиеся в музыкальной культуре тех или иных стран.

Потому был создан определённый пласт востребованных в Союзе групп, не только Deep Purple, но и в не меньших объёмах привозимых и не менее популярных групп, таких как Nazareth, Black Sabbath, Led Zeppelin , Beatles, Slade, Sweet, Pink Floyd, и тд и тп, долго перечислять... Это были группы, альбомы которых были на слуху у меломанов в Союзе, их можно было быстро и дорого продать, особенно если альбом только вышел, и извлечь прибыль без геморроя.

Но, к величайшему сожалению, практически стороной нас всех, живущих в Союзе в те времена, обошёл огромный пласт такой же музыки, весьма качественной и великолепной, очень часто превосходящей вышеупомянутые группы типа Дип Пурпле в своём творчестве. Эти группы были не очень хорошо известны , кстати, и на своей Родине, увы. Проблема этих малоизвестных групп была в плохом менеджменте, группы были плохо раскручены, и, как результат - малоизвестны. И очень часто, записав всего один-два шикарных альбома, прекращали творчество ввиду невозможности пробиться наверх. Потому их альбомы и не привозили в СССР. Тут все очевидно. Ну купит некий моряк в Лондоне пару дисков неизвестных групп, привезёт в Москву, позвонит перекупщику и скажет: Серега, вот я привёз вот такие то группы, неизвестные. Бери давай! А Серега скажет: да и нафиг не надо это, никто не знает таких групп, давай стандарт, Дип Пурпле, Битлс и Бони М. Потому что эти группы он быстро и дорого продаст. А с неизвестными то что делать ?? Кому их толкнуть то? И почем? Если Дип Пурпле альбом можно продать за 50-60 рублей, то, например, Janus - ну рублей за 25 наверное, не больше. Хотя это шикарная группа, конечно же , альбом Gravedigger , например - это ведь шедевр! Но ведь надо долго и нудно кому то объяснять, что группа классная, купи и не пожалеешь ни разу! А кому это нужно, время своё тратить на убеждение?? И экономически невыгодно такие пластинки были привозить, цена то в магазине их одинаковой была, примерно 5 фунтов стерлингов . Простая экономика - могу купить на 5 фунтов некий товар и продать его за 60 рублей, или купить за те же 5 фунтов другой товар, и продать его за 30 рублей. Вывод очевиден. Потому и везли сюда то, что было востребовано и продавалось быстро.

Огромное количество западных супергрупп осталось практически неизвестно в Союзе именно по этим причинам. Ввозилось только то, что быстро и дорого продавалось. Качество музыкального материала привозящих пластинки при этом не интересовало.

В итоге за бортом остались такие великолепные группы, как Janus, Jane, Dark, 2066 and then, Jericho, Moloch, Mary Butterworth, Grobschnitt, Rumplestiltskin, Leaf Hound, Andromeda, Black Cat Bones, Incredible Hog, Cuby Blizzards, The Way We Live, Tractor, Backerloo, May Blitz, Czar, The Old Man And The Sea, Goldenrod, Cressida, Josefus, Rare Bird, Rare Earth, Juicy Lucy, Quatermass, Raw Material, Spring, Bodkin, Jody Grind и вообще целая куча, тысячи прекрасных групп, которым просто не повезло с менеджментом . Крайне рекомендую их прослушать, на просторах интернета теперь это можно найти. Гораздо сложнее найти виниловый оригинал ;))) И потому их альбомы мы не слышали никогда в подавляющем большинстве. И очень жаль! Вместо этого нам привозили некий стандартный набор дисков, соответствующий некоему усреднённому потребителю. Но зато этот набор хорошо продавался. И в итоге наша музыкальная культура оказалась обеднённой , увы...

Первый
Инженер-электронщик  · 8 февр 2019

Не знаю про большинство, но в среде музыкантов (я много лет играл в эстрадном оркестре) гораздо больше популярны были Beatles, возможно за свою мелодичность, оригинальность и склонность к балладам...

А что так категорично?Если судить по тому,что нравятся все или,по крайней мере,большинство композиций -таких для... Читать дальше
Первый
Эксперт с мировым именем  · 28 февр 2019
ну я могу ответить за свою деревню )) у нас да дип пурпле был очень популярен но он делил эту популярность и с другими народными группами - юрая хип и Назарет (в нашем дворе последние даже популярнее всех были) и все это легко объяснить так хард-рок в те времена был поп-музыкой и набор лидеров этого стиля фактически был один и тот же для всех стран с некоторыми... Читать далее
Первый
Музыка, кино  · 13 окт 2020

Мне не кажется, что популярность DP в России особенно отличается от популярности в Европе или за океаном. Статус "русской народной" :) рок-группы имеют скорее Scorpions, к которым довольно равнодушны, например, меломаны из США.

DP-Одна из величайших групп в истории,а состав Мк2-редкие виртуозы,их уровень гораздо выше,чем у всех остальных-это и есть причина их популярности,что же касается ,,простоты,, их музыки-так и у LZ никаких сложностей не наблюдалось,а уж Саббат-и вовсе примитивен во многих композициях,Лед Зеппелин же,в особенности Пейдж интересен для меня прежде всего своим видением... Читать далее

Согласен с предыдущими респондентам. Наибольшая в то время информированность по этой группе. И как мне кажется какую-то роль могло сыграть участие Гиллана в Суперзвезде (опера).

Шофер грузовика с полуприцепом-рефрижератором  · 21 апр 2019

Недавно был юбилей выхода в свет пластинки Битлз "Сержант Пеппер" целый день по радио передавали песни Битлз.Целый день передавали разные,хорошие песни Битлз,которые до сих пор многим нравятся.А что у остальных групп передают по радио? 3-4 максиум 5 песен,не больше.

Уважаемый fedor k.! Не совсем правильно оценивать группы по тому, передавали ли их по радио или нет. Но на мой... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ14 апреля 2019
DeepPurple, при всей моей к ним любви, были не очень-то популярны и известны как у себя , так и в Америке ..В Европе -- да, Азии -да! Даже в зал славы R&R они попали посмотрите в каких годах..? И казавшийся в советские годы супервиртуозом Блэкмор посмотрите на каком месте в рейтинге гитаристов? (к слову Пейдж на 2 - 3м) А у советских  меломанов DeepPurple были номер... Читать далее

Считаете Зал Славы...великим достижением....по-моему,клишированное,весьма субъективное,и далеко не всеми воспринимаемое...

Первый
Анонимный ответ9 апреля 2019

а у меня black sabbath , я жил в Одессе и моряки с огромным трудом его могли ввозить, даже на бирже при обмене дисков доплата за сабас доходила до 100 рублей а лиловые свободно ввозились без запретов, вы сравните как тони тянет всю композицию, сколько раз меняется его игра, а у лиловых всё тянет лорд на клавишах и примитивна танцевальная музыка, послушайте первых 7 альбомов сабаса

Че в таоей голове??? Сравнил саббат с легендами дип пепл)))) 
Анонимный ответ1 марта 2019

Я любил все лучшее,,,все было под запретом,,,первые носители звука за рок музыкой-на ребрах,кто знает поймет,,и слушал ,,Голос Америки,, про музыку передача называлась нашим друзья через океан,,,и по Би -Бе -См,,,вел Сева Новгородцев