Почему у США постоянно растет госдолг? У кого они берут кредиты?

ЭкономикаСша+3
Магомед Алиханов
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 20 сент 2020  · financial-news24.ru

Начну со 2-й части вопроса: в долг они берут при помощи финансового инстумента который они называют Трэжерис (Treasuries - казна), по сути это казначейские облигации, или государственные ценные бумаги США, выпущенные в рамках монетарной политики и под гарантии правительства США (по сути кроме "честного слова" долг ни чем не обеспечен)

Основные кредиторы США:

кредиторы-сша.png

Теперь ко 2-й. Причина высокого уровня госдолга США заключается в том, что их федеральное правительство всегда тратило больше, чем собирало, почти каждый год после окончания Второй мировой войны. Это связано с сочетанием факторов, основными из которых являются беспрецедентный рост государственных расходов на социальные программы, последовательное расходование около 3% ВВП или более на оборону и национальную безопасность, а также изменение демографических показателей (постоянный приток эмигрантов), которые приводят к выходу из-под контроля расходов на программы пособий.

Федеральные расходы США обычно составляли 3-4% от ВВП на протяжении большей части своей истории, если это не было время войны. И они значительно выросли во время Первой мировой войны, когда прогрессивное движение и рост этатизма привели к массовому расширению федерального правительства, которое контролировало и тратило больше, чем планировало. Расходы снова упали после Первой мировой войны во время финансово осмотрительных президентских администраций Уоррена Гардинга и Кэлвина Кулиджа. Расходы снова выросли во время администрации Гувера и взлетели до небес во время депрессии и Второй мировой войны. Рост долга во время холодной войны и от расширения правительства после Второй мировой войны , так и остался непогашенным.

долги-сша.jpg

Вот еще одна интересная диаграмма: динамика роста долгов США при разных президентах:

долги-сша.png

Госдолг США на 20.09.2020 равен 26 778 840 000 000 (там где нули - цифры бегут очень быстро)