Почему у троллейбусов нижние окна только на передней двери? Задняя/центральные с заглушками внизу. Какой в этом практический замысел?

ДизайнТранспорт+3
Глеб Ворончихин

Существует нарматив высадки пассажиров при этом удаление от бордюра строго регламентировано не более 35 см. Эти окна при работе водителя помогают контролировать как раз это рассточние, во всяком случае по задумке производителя. По факту же с опытом это расстояние водители чувствуют на глаз.

я занимаюсь развитием наземного электрического транспорта СПб в частности электробусов с...  · 10 янв 2022
отсутствие остекления на центральной и задней двери на старыз троллейбусах ЗИУ 5 и ЗИУ 9 связано с безопасностью пассажиров при возможных ДТП, в случае удара в район двери пассажиры не пострадают от осколков стекла, а так как удар вероятнее всего в нижней части то там и отсутствуют стекла.