Почему у утки утёнок, у гуся гусёнок, а у курицы цыплёнок, а не курёнок?

НаукаЗачем я это узнал?Язык
Иван Петров
библиотекарь  · 28 мар 2017
  • Ты, должно быть, есть хочешь? Пахомов! - крикнул он раздувавшему самовар солдату. - Что у тебя приготовлено?
  • Куренок, ваше благородие. Самовар сейчас вскипит... да попадья квашню вынула, лепешки скоро будут готовы.
  • Куренок! Что нам на двоих куренок? Ты давай еще чего-нибудь.
    ...денщик поставил плошку с дымящимися варениками, куренка, который по размерам походил скорее на здорового петуха...
    А. Гайдар "Школа"