Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у всех итальянцев дома именно гейзерные кофеварки Bialetti?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинарияЕда
Sima Orekhanov
  · 45,3 K
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 1 мая 2018

Не итальянец, но кофеварка "Биалетти" есть. Мне она нравится тем, что в ней получается отличный кофе, она гениальна в инженерном смысле - простая и эффективная и эстетически радует глаз. Дорогая эспрессо-машина тоже есть, хорошая, "правильная", валяется где-то в гараже - выбросить жалко, а кофе варить предпочитаю в "Биалетти". Получается и лучше и "ритуал".

координатор по импорту и экспорту произведений искусства  · 25 мая 2015
Гейзерная кофеварка (она же мока) - национальный символ Италии. Такой же, как у нас самовар, за тем исключением, что самовар ресурсоёмок, тяжел в обслуживании и требует обстоятельного чаепития с большим количеством участников — а поэтому уже не распространен. Мока-кофеварка же, напротив, проста, удобна и требует чрезвычайно мало времени (у меня, например, на... Читать далее
Искусствовед, журналист  · 10 нояб 2015
В конце девяностых еще не существовало компактных кофемашин для дома, а из всех гейзерных кофеварок, которые были в продаже, у Bialetti было самое лучшее качество: устойчивость от коррозии дна, хорошая резиновая прокладка, которой хватало на месяцы, если не на годы, жароупорная пластмасса на ручке, которая, если забудешь кофеварку на огне, не оплывала и не дымилась. Стои... Читать далее
Арт-директор  · 6 нояб 2015

Потому что она невероятно красива. На мой взгляд, "классическая" кофеварка Bialetti - один из лучших образцов промышленного дизайна прошлого века.

У меня тоже такая есть.

занимаюсь не тем, о чём читаю, поэтому писать свою профессию не буду.  · 20 янв 2018
Кофеварки Bialetti — это ещё одна история технического и коммерческого успеха, связанная с важнейшим изобретением кофеварения — варки (экстракции) под давлением. Именно при прокачивании горячей воды под давлением через молотый кофе наиболее полно в напиток отдаются все его ценные для вкуса и аромата вещества. Первый способ — эспрессо — был изобретён инженером Луиджи... Читать далее
У автора компьютер сломался на половине статьи?  · 24 июл 2017
Почему у всех итальянцев дома именно гейзерные кофеварки Bialetti? У меня "Биалетти" уже лет 20. Кофе - каждое утро. Но, интересно было бы узнать, кто какие применяет особенности приготовления. Читать далее

Ну не у всех, все же я думаю. Некоторые могут себе позволить хорошую эспрессо-машину. А так - гейзерная кофеварка - дешевая альтернатива, позволяющая без особых хлопот сделать что-то, напоминающее эспрессо. Некоторые модели Биалетти позволяют регулировать давление, что бы создать себе кофе по вкусу.

Не совсем так. Гейзерных кофеварок, где можно именно регулировать "под себя" давление, нет. Есть одна (и ровно... Читать дальше
Первый
преподаватель МГПУ  · 20 мая 2015
Сначала отвечу на вопрос «почему кофеварка». Я не помню, чтобы у кого-то из моей семьи не было кофеварки, начиная с прабабушки... самый дальный член семьи с которым я успела познакомиться)) И обычно у всех больше оной!!! У меня их 3 — на одного человека, на троих и на шестерых. Кофе-машинки появились относительно недавно, а до этого даже вопрос не стоял. Еще и кофе... Читать далее

Я до этого вопроса не знал, что больше всего в жизни мне нужна именно кофеварка Bialetti😀

Procrastinator  · 24 июл 2017
Правда, что в каждом доме. Но я бы не сказала, что у всех прям биалетти. Это дорогое удовольствие. Я свою небольшую моку купила в их большом супермаркете  ipercoop за 5 евро и варит она отлично уже лет пять. В то время как точно такой же объем у биалетти стоит больше 20 евро. Для меня бОльшим открытием было хранение кофе в холодильнике у одной сицилианки. Потом и в... Читать далее
специалист  · 21 мая 2015

Больше похоже на рекламу бренда - кофе можно варить разными способами и получать напитки разной крепости, температуры и насыщенности.

Что же касается Италии, то от Венеции до Неаполя итальянцы отличаются так же, как и их кофе.