Почему учителя запугивают экзаменами? Неужели они не понимают, что это демотивирует?

ПсихологияОбразование+3
Polina Andreeva
Журналист, эксперт в области кино, микроблогер, монтажер, звукорежиссер.  · 22 мая 2016

Сначала оговорюсь, что далеко не все запугивают. Есть и те, кто понимают - какой стресс для ученика эти экзамены, и они наоборот атмосферу стараются разрядить любой внеучебной деятельностью, или же намеренно задают меньше домашней работы.

Но процент "неадекватов" есть, и тут два варианта почему они так истерят:

  1. Боятся сами экзаменов, ибо если найдутся ученики, которые проходной балл не наберут - администрация школы очень скоро устроит разбор полетов/лишит премии/урежет з.п. И все в этом духе. С одной стороны их можно понять, ибо повлиять сильно на какого-нибудь плохиша (особенно если у него дурной характер) сможет далеко не каждый педагог, вот он и прибегает к таким агрессивным методам.

  2. Сам по себе педагог некомпетентен. Ему проще запугать родителей, чтобы они дрючили своих детишек и водили их по репетиторам, ибо если вдруг результаты не станут удовлетворительными - ответственность внезапно ляжет не только на учителя, но и всецело на родителей ученика.

Но оба вышеописанных случая нисколько не оправдывают педагогов. В их непрофессионализме, в нарушении педагогической субординации виноваты только они. И тот факт, что они подвергают лишний раз стрессу учеников в далеко не самый простой для них период лишь обезличивает их как дилетантов. А уж почему они появляются в школах повсеместно и такая тенденция с годами не уходит - вопрос ко всей системе образования.

Нам учителя говорили, что мы станем дворниками, если не сдадим и не поступим. И даже мы, отличники, этого боялись, знали, что конечно же не станем дворниками, но это сидело в голове. Надо сказать, что те, кто хорошо учится итак мотивированы по полной, а те, кому учеба до лампочки, все равно не воодушевятся. Согласна с автором вопроса - это бессмысленно.