Почему удар по лицу называют "лещ"?

ЗашкваршнПроисхождение слов+2
Илья Прокопьев
ООО «Фирма Миненко» - профессиональное производство прикормок для спортивной и...  · 17 февр 2021  · prikormka.com
Миненко Пётр

Некоторым, почему-то, кажется, что с выражением связана рыба - лещ, что лещом можно ударить пол лицу! Но это не так. Раньше был такой глагол "лещить". Означал он колоть, раскалывать. Отсюда и пошло выражение "дать леща", что значит "ударить".

К рыбе отношения, как видите, словосочетание не имеет.