Почему укачивание успакаивает?

Почему укачивание успакаивает ребёнка и даже большенству взрослым нравится сидеть на качелях и креслокачалках? Наверняка этому способствуют какие либо физиологические процессы, но какие?
МедицинаПсихология+3
Семёнов Сергей
Врач-терапевт  · 21 сент 2022
На всей планете мамки укачивают детей. Те от этого успокаиваются и засыпают. Некоторые люди постарше с удивлением замечают, что и они сами в транспорте постепенно вырубаются.
Тут всё сложно. Это дело не нужно путать с болезненным укачиванием, когда людей тошнит в дороге. Тут у нас речь пойдет о сонливости.
Традиционно засыпание во время укачивания связывают с тем, что ребенок 9 месяцев беспорядочно бултыхается в утробе матери. Это — самое что ни на есть типичное укачивание. А потом ребенка оттуда вынимают, и ему некомфортно. Укачивание в колыбели или на ручках возвращает его в комфортную среду, и ребенок отключается.
Говорят, что вестибулярный аппарат у новорожденных почти не отличается от взрослых, а начинает работать чуть ли не на пятой неделе беременности. Так что дети к этому делу привычные.
🪰Мухи
И вот тут всплывает идея сонливости от движения. Дело в том, что даже всякая мелочь вроде плодовых мушек засыпает от укачивания. Так-то мухи устроены попроще, чем младенцы, и это не совсем понятно.
Специалисты по мозгам и нервной деятельности не смогли точно установить механизмы усыпляющего укачивания среди людей. Зато плодовых мушек они буквально разобрали на запчасти и выяснили, что дело непосредственно в нервных клетках. Некоторые из этих клеток умели воспринимать движение. Так что и у людей всё может быть сложнее, чем принято считать.
🤏Короче
Факт имеет место быть. Укачивает обычно детей и взрослых, которые помоложе. Если не трясти детей как ненормальные, что вроде вреда от этого не должно быть. С пользой тоже не всё понятно.