Почему украинцы и белорусы массово уезжают за границу на заработки, а россияне – нет, ведь у населения этих трёх стран одни и те же проблемы?

РоссияУкраина+3
Владимир Никифоров
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 30 мая 2021

Россиянам уехать намного труднее, чем украинцам, беларусам или молдованам. У Украинцев безвиз. У беларусов облегченная система получения внутренних польских виз. У молдаван вообще у половины населения - румынские паспорта. Россиянам выехать технически намного сложнее.

Хотят ли россияне ехать? Да, безусловно. Но так как поехать подзаработать в сезон сложно - и расходы на получение визы могут быть круче, чем доходы от сбора клубники, это решение принять несколько труднее.

Поэтому россияне предпочитают "валить" полностью. Навсегда. Завалены заявлениями консульства Латвии, Литвы, Эстонии, Германии. Я эксперт по эмиграции в Германию, - работаю здесь на интеграционных курсах, мониторю эту ситуацию. На данный момент и немцы-переселенцы и евреи активировались. Где-то с конца нулевых был почти ноль заявок на отъезд из РФ, сейчас их тысячи. Не справляется с обработкой данных россиян система привлечения в Германию профессионалов. Каждый немецкий работодатель имеет три-четыре варианта нанять россиянина в день, Берлин мигрантский говорит далеко не по-арабски, а именно по-русски.

При этом не надо думать, что "свалить" хотят только IT и врачи. Да если бы. Сварщики, технологи, водители грузовиков и пр...

Уверен, если бы Россия добилась смягчения визового режима, то на полях Европы от Польши до Португалии клубнику и спаржу собирали бы только россияне.

Мой телеграм о Германии, в том числе с возможностью узнать, как свалить: https://t.me/vadimfeldmann