Почему украинцы и белорусы массово уезжают за границу на заработки, а россияне – нет, ведь у населения этих трёх стран одни и те же проблемы?

РоссияУкраина+3
Владимир Никифоров
Web-разработчик с медицинским образованием  · 18 янв 2019

У населения этих трех стран проблемы вовсе не одни и те же.

Это наивное представление, что устройство жизни в России, Белоруссии и Украине значительно похоже. Как раз совсем на оборот, со времен, когда мы перестали быть одним государством, мы шли очень разными путями.

А во вторых, мне сложно сказать что с работой в Беларуссии, по данным статистики безработица там низкая, но и заработки ниже чем в России, поэтому возможно им есть резон ехать куда то за лучшей жизнью, на Украине же работы сейчас крайне мало, поэтому украинцы и едут во все стороны.

В России низкий уровень безработицы (да, представьте себе, работы в стране хватает, если нет работы в твоем городе, проще поехать в тот, в котором есть, чем в другую страну) и низкая мотивация в результате драть жопу и рваться на заработки куда-то еще.  Поэтому из России работать в другие страны в основном едут квалифицированные специалисты и по приглашению от тамошних работодателей, а в Россию наоборот едут гастарбайтеры на низкооплачиваемые работы из менее благополучных стран.

Ну сами посудите, ну зачем среднему россиянину ехать в Польшу работать на стройке, если можно поехать работать на стройке в Москву? И строек больше (в Польше как раз работы меньше) и мороки с визой и тп нет.

В Польше объективно больше платят, например.

Насколько? Можно уточнить цифры, сколько платят и какие расходы?

Вот смотрите, вот допустим в Воронеже уборщица зарабатывает на трех точках 40-45 тысяч рублей, при этом снимает за 10 000 рублей жилье, оставшегося ей вполне хватает на продукты и все такое (это Воронеж, тут жизнь не дорогая).

Сколько она заработает в Польше? Насколько просто она найдет там работу с учетом отсутствия гражданства? Сколько потратит на жилье?

Чуть больше, но зато страна другая, менталитет другой, законы другие, проблемы с рабочей визой и т.д. А Москва или Питер - вот они. И вышеперечисленных проблем нет

В Москве или Питере можно заработать хотя бы 1000 долларов на стройке?

кто сказал ,что меньше уезжают?  посмотрите статистику гораздо больше

Из Сибири активно ездят на заработки в  азиатские страны, например, очень много людей  работает в Корее.

Евгения, безработица в Беларуси огромная. Просто нет пособия по безработице. То есть оно есть, но такое низкое (что-то около 10-15 долларов в месяц), что безработному нет смысла регистрироваться.

На днях белорусское информационное агенство belta опубликовало инфу Белстата по медианным зарплатам областей Беларуси. В переводе на доллары это 320-350 долларов в месяц.

Спасибо за информацию. Но насколько я понимаю, беларусам проще поехать работать в Россию (особенно с учетом безвизового режима), чем в Европу.

Смотря кому что надо и какое есть образование и умения. Некоторые образованнные белорусы целенаправленно в Европу или Америку едут или детей отправляют учиться. И виза это совсем небольшая преграда в 21 веке. Но и в Россию многие белорусы едут. Кто инженером, кто водителем, кто строителем. По-разному.

лучше сдохнуть, чем на инородцев горбатиться

Или на отечественных олигархов (которые хранят свои счета в банках инородцев, и у которых дети учатся в престижных школах и вузах инородцев).

в Польше, Литве гораздо меньше кидалова чем рф. Это мой опыт. Факт.

Garant U.,  твой опыт не абсолютен, это только ТВОЙ опыт. И потом, если ты нелегал - ты вне закона и церемониться с тобой точно не будут.

Чем в Москве , вряд ли

Там проще . У нас полиция одна достает ,своим проходу не даёт с сумкой идеш и пошло покхало, доят по полной . А там нет такова и кидалова нет и сама работа легче . Там от качества а у нас количество ,

У нас пока заграницу заменяет Москва и Питер. Если бы зарплаты были везде одинаково низкие - поехали бы за бугор.

Надо учитывать ещё то что многие остаются жить в США, Германии, Ирландии,Португалии, Испании и тд.У многих там рождаются дети,они обязаны учится в местных школах это закон государств,они в совершенстве знают несколько языков!Я знаю о чем пишу, побывав на отдыхе и в гостях во многих странах,я видела очень хорошо устроенных наших людей,с о своими домами,машинами, прекрасной работой!Для того чтобы всё это оценить нужно время!

Tatiana R., а чего там сама не осталась плохо кормят или рожей не вышла?

Работадателю выгодней брать гастробайтера финансова поэтому наши дома бичуют, сливаются.

Ответ понятен даже детям. А они знают, что "там" - круто! И все!

Александр Б., дети есть дети, верят в сказки дяди Лёши! ))))

Я не встречала русских нелегалов в Израиле. Украинцы, молдаване, много болгар. За 10 лет не встретила ни одного из России.

А оплата за квартиру, а медуслуги, а поляки вокруг? Зачем?