Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему умные люди мыслят одинаково?

ФилософияМысли+2
Arina Shabalina
  · 7,4 K
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 29 нояб 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Одинаково мыслят неумные люди: вспомните хотя бы Панургово стадо.

Умные люди трезво и внимательно отделяют свои эмоции и предпочтения от объективной реальности - которая и служит опорой для их взаимопонимания и, нередко (но не всегда) единомыслия.

Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново=Вознесенская Епархия РПЦПерейти на dialog.elitsy.ru/expert/15728
Всегда ценил Вас, отец. Широкий у Вас кругозор и глубина мысли, выгодно отличающая от многих других. Агностик... Читать дальше
руки, ноги, голова, два уха. еще рот, я в него ем. ITшник по работе, математик по диплому...  · 29 нояб 2020
Во-первых - не факт. Я вообще субъективист и убежден, что люди видят один и тот же мир вокруг очень по-разному. Суть же поговорки мне видится так: люди которые много учатся и много знают имеют много общего контекста(например, в профессиональной области). Поэтому им достаточно немногих слов что бы передать сложную мысль. Например, словосочетание "пиррова победа" емко... Читать далее
руки, ноги, голова, два уха. еще рот, я в него ем. ITшник по работе, математик по диплому...  · 29 нояб 2020
Во-первых - не факт. Я вообще субъективист и убежден, что люди видят один и тот же мир вокруг очень по-разному. Суть же поговорки мне видится так: люди которые много учатся и много знают имеют много общего контекста(например, в профессиональной области). Поэтому им достаточно немногих слов что бы передать сложную мысль. Например, словосочетание "пиррова победа" емко... Читать далее
Сергей Николаевич Кунчин о себе: Универсальный человек не имеющий границ и узких специализ...  · 29 нояб 2020

Мое мнение, таково. Умные и глупые люди мыслят одинаково, ведь для одних людей мы кажемся умными, а для других глупыми, так было и будет всегда. А вот уже МУДРЫЙ человек( не обязательно старый) будет отличаться от предыдущих. И мысли его не способен понять ни умный ни глупый, ведь они мыслят одинаково, и он для них инакомыслец.

Вот и ответ)))

кандидат пед.наук, автор курса английского "Свободная речь за месяц" с 1990  · 29 нояб 2020  · study21.ru

Все мыслят по разному. И к выводам умные люди приходят часто диаметрално противоположным. Потому что кроме ума в человеке есть чувства и воля, а так же сильнейшее внешнее информационное влияние. Которое к тому же ретуширует / скрывает одну инфу и разжигает/ преувеличивает другую.

Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 1 янв 2021
По-видимому, автор (вопроса) имеет ввиду что эти люди имеют схожее представления, суждения на что-либо. Их взгляды адекватны этому предмету, т.е. истинны. А отчего это? А оттого что они «умные люди». Ведь за умом человека стоит разум. И это не тот наш <индивидуальный> разум о котором мы обычно помышляем. Да, конечно он имеется и определено (даже) субстанциален. Но... Читать далее
На сложных "жизненных развилках" всегда советуюсь с выбранными мной научными экспертами и...  · 4 дек 2020

Уважаемая Арина Шабалина, на мой непрофессиональный взгляд "мыслительные" процессы происходят абсолютно одинаково и у умных людей и у дураков. А вот содержательная часть этого малопонятного даже мудрецам от медицины процесса весьма индивидуальна. Я так думаю.

Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1  · 29 нояб 2020
Они не мыслят одинаково. Иногда может быть накал споров и дискуссий такой, что щепки летят. А нам с вами можно послушать различные аргументы и доказательства, после чего в каких-то случаях(если у самих хватит ума и знаний) можно сделать вывод кто возможно из них был прав. Ещё есть такая наука как логика, поэтому если человек умён он обычно мыслит логично. В этом может... Читать далее