Почему в 1 группе крови в плазме есть антитела альфа и бета-гемагглютинины, но на эритроците нет A и B-гемагглютининогенов, если гемагглютиногены есть породители гемагглютининов?

МедицинаОбразование
Антон Васильев
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет доступа к ответам на заданные вопрос в этом...  · 18 авг 2019

Если речь идёт об агглютинине(гемагглютинин) и агглютиногене(гемагглютиноген), то в норме в крови не существует агглютининов к собственным эритроцитам.

Дело в том, что в мембрану эритроцитов встроен целый ряд специфических полисахаридно-аминокислотных  комплексов, которые и называются гемагглютиногенами. Да, они обладают антигенными свойствами.

Но с ними реагируют специфические антитела - изогемагглютинины.

Гемагглютинины - это условное название в изучении структуры и функции агглютининов с использованием эритроцитов позвоночных животных. Может, поэтому?