Почему в английском языке Чехию обычно называют не Чехией, а Чешской Республикой?

ОбществоОбразование+5
Александр Святкин
Программист  · 10 нояб 2015

В любом языке официальное название этой страны - Чешская республика. Республика - это форма государственного управления в Чехии. Чехия - это неофициальное, упрощенное название. Как, например, Россия вместо РФ.

Кстати, согласно чешскому правописанию слово "республика" пишется с маленькой буквы.

Преподаватель чешского языка, переводчик чешского и английского языков  · 12 дек 2016

Это официальное название страны на английском языке, под которым она значится в базе данных ООН. Вы, наверное, знаете, что в мае этого года (2016) было принято второе официальное название - Czechia. Это решение было утверждено Парламентом Чехии.

ДЕЛОВАЯ ЕВРОПА - образовательный центр специализирующийся в поступлении в чешские...  · 20 июл 2020  · golden-praga.ru

Официальным названием до 2016 года было - Чешская республика.

В 2016 году было принято решение об изменении официального названия - Чехия. Теперь в официальных источниках можно встретить такое название.