Почему в аптеке Нимесил стали продавать по рецепту?

МедицинаФармакологияНимесил
Матильда Шахова
Я провизор, зав. аптекой.  · 11 окт 2020

Чтобы ответить на Ваш вопрос, берем упаковку нимесила и читаем"Условия отпуска. По рецепту".

Т.е при покупке нимесила надо представить рецепт от врача. Рассмотрим эту проблему с 3 аспектов.

  1. Кому выгодно продавать нимесил, который относится к нестероидным противовоспалительным средствам(НПВС) по рецепту врача. Врачи сегодня перегружены, пандемия короновируса, сокращение врачей специалистов, талончик к врачу необходимо брать за несколько дней, а то и за неделю. Ну пускай больной записался заранее пришел к врачу и просит выписать рецепт на нимесил. Куда его врач пошлет, в лучшем случае в аптеку и выпишет рецепт. В худшем-скажет, что бланков рецептов нет и на всех их явно не хватит.

  2. Аптека. Почему потребовали рецепт. Сегодня аптеку без конца проверяют. Если фармацевт отпустит нимесил проверяющему без рецепта, то аптеке неминуемо будет выписан штраф до 50 000 руб за продажу рецептурного препарата. Что мы аптекари делаем в таких случаях? Стараемся понять действительно перед тобой больной, которому необходим препарат или очередной инспектор, который сейчас достанет удостоверение и напишет административное нарушение.

  3. Министерство здравохранения и социального развития. Иногда , когда нет нужного препарата, я советую больным звонить на горячую линию. Сама я не звоню, толка нет. Приведу пример. В аптеках исчез анаприллин, пришла женщина и стала ругаться, что ей необходим этот препарат. Я посоветовала, позвонить на горячую линию. Она позвонила, ее уверили, что в марте лекарство поступит. Но сегодня октябрь, а анапрллина нет. Так что аптеке приходится быть крайними в этой пе простой цепочке.