Почему в Беларуси у директоров колхозов, как правило, выстроены коттеджи, квартиры в Минске, дети обеспечены, когда эти колхозы убыточные?

ОбсужденияБелоруссияКолхозы
Анонимный вопрос
разнообразные  · 4 нояб 2020

Дело в том, что жизнь не сводится к зарплате. И мы понимаем, что эффективность экономики зависит от состояния человеческих отношений. И важно, чтобы люди радовались жизни, не имея материальных проблем, чтобы видели друг в друге людей. И социальный статус в человеческом обществе важен не только в материальной области. Поэтому когда в Кибрикевичах строится дом, там обязательно живут министр сельского хозяйства и министр внутренних дел. Пусть они живут в соответствии с традициями. Хотя тут же с ними могут жить министр обороны и министр торговли. Или министр культуры и директор гостиницы. Это совершенно нормальная практика, которую мы поддерживаем. Но когда в Кибрикевичах идут разговоры о том, что надо построить коттедж в Мозыре, кто- то может сказать, что это, мол, далеко от Минска, и это пример эгоцентризма. Мне кажется, что это вполне логичный подход.

Капитализм везде одинаков. И в России, и в Украине, и в Беларуси, и в Казахстане, и в США. Наивно думать, что придет прекрасная Тихановская/Зеленский/Навальный/Байден/Лунтик и всё сразу станет справедливо и хорошо. Проблема в системе, а не в фамилии президента. Проблема в системе, а не в жадных чиновниках.