Почему в Белграде начались самые массовые протесты за последние годы?

ОбществоПротесты
Антон Быков
политолог, эксперт по Балканам  · 10 апр 2017

Исторически так сложилось, что в Сербии последнее время происходит «97-ой год», когда смещали Милошевича. Сейчас вышла молодежь, и важно отметить, что молодежь вышла без конкретного лидера. Этот протест пытается представить перед собой стихийное образование людей, которые выходят не с конкретными требованиями, а говорят о протесте против диктатуры. Таким образом очень сложно говорить о том, что у этого протеста нет так называемого лидера.

Мы здесь еще можем провести параллели, что перед выборами были организованы протестные движения против Вучича с целью давления на него. Точно так же была молодежь. Это было весело: молодежь, свистки, барабаны. Но тогда это не получило особенного развития. И сейчас после выборов организовывается по такому же сценарию протест, где выходит весело молодежь без сопротивления со стороны государства. По слухам, в Белграде говорят о том, что к организации этих протестов подключился сам Срджан Попович вместе с экспертами Британии и США. Это дает нам право думать, что протесты не настолько уж и стихийны, как они хотят это представить, и корни его идут не из народа, а все-таки как организация конкретных технологических революций.

Протесты идут седьмой день, выдвигается ряд требований. Но конкретной идеи, кроме «Антивучич», они не выдвигают. Таки образом, мы еще можем думать о том, что протесты продлятся до парламентских выборов, где давление будет на Вучича и где Саша Янкович, который набрал 16% голосов и занял второе место, возможно, получит бОльшую поддержку. Сложно говорить о том, что это не сценарий и не спроектированный протест. Очень много признаков того, что это конкретно заказная цветная революция.

Получается так, что прям перед выборами Вучич приехал в Россию со специальным визитом, где получил поддержку от России. Вучич на месте премьера так и не ввел санкции против России. Про него часто говорят, что он оставляет себе политическое пространство для маневра и в сторону запада, и в сторону России. Но, тем не менее, Сербия не ввела санкции и поддерживает отношения с Россией. Вучич встречается с Путиным, они проводят встречи и мероприятия, направленные на поддержку военки, оборонки и прочего. Соответственно, западу это наверняка не нравится. То есть к этому протесту подключились и патриотические партии: говорят, что и Шешель поддержал, и Бошко Обрадович, и все они поддержали. Таким образом, выставляется это, что протест идет из народа и не хотят они идти в Евросоюз. Но, сами понимаете, что в основном ведется протест против Вучича и за Сашу Янковича. А Янкович настроен очень прозападно. Поэтому здесь сложно верить некоторым СМИ, которые говорят, что это не западные проделки.

Никто сейчас с точной уверенностью не скажет, кто конкретно инициировал. Потому что лидеров этих протестов до сих пор скрывают. До сих пор не выдвинуты лидеры. А также, по слухам и по аналогиям, и по всему что происходит в Сербии, явно идет очень конкретная и технологичная подготовка молодежи, которую выводят с очень веселыми и задорными идеями, где они пляшут и отдыхают, но, тем не менее, создают очень большой диссонанс в обществе.

Обама сербские подъезды загадил?

Митинги здорового человека

Если вы эксперт по балканам, то должны знать, что Вучич сам активно кушает из тарелки ЕС и США, у него никакого конфликта с ними нет. Это должно быть ясно после того как он на той же неделе навострил лыжи в гости к Меркель.
А после соглашений по Косово и сотрудничества с НАТО им нет никакой нужды в какой-то там "оранжевой" революции против своего ручного персонажа. Все заявления по "мы не сдадим Косово и не вступим в НАТО" направлены на "внутренний рынок", а в кабинетах все делается по-тихому и наоброт