Почему в большинстве государств национальная валюта является единственной, допущенной к обороту?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Michael Mixez
микроэкономист, аспирант  · 13 авг 2016

Государство, как любая порядочная монополия, может принудить пользоваться своими услугами*. Если человек не пользуется государственным товаром - штампованной бумагой, изображающей материальные ценности, он подрывает стоимость этого товара. Чтобы государство могло оплачивать товары и услуги с помощью штампованной бумаги, необходимо, чтобы эту бумагу можно было максимально легко дальше обменять на товары и услуги. Когда вместо бумаги использовались драгоценные металлы, строгого запрета на использование чужой валюты не было, а конкуренция между валютами определялась стабильностью состава и веса самой монеты (поэтому широкое хождение имели те самые пиастры*, флорины и "ефимки"- монеты из Йоахимсталя) и основным преступлением фальшивомонетчика было именно использование клейма синьора на испорченном сплаве ("подрыв бренда"). Бумага удобнее в обороте (и не так жалко, что она изнашивается), чем золото, но преимущества доллара американского перед зимбабвийским вызваны далеко не полиграфическими достоинствами. У бумаги нет своей особенной ценности и во многом именно искусственная необходимость использовать конкретный вид бумаги обеспечивает ее ценность.

Но государства запрещают не только чужую валюту, но и бартер. Тут есть вторая причина - трансфертное ценообразование (продажи между отделениями компании) и b2b (между компаниями ). Там есть способы скрываться от налогов, особенно это легко делать, если цена явно не фигурирует. Одно дело, когда продается автомобиль за 50 рублей и гайка за 500000, а другое, когда машина и гайка меняются на машину и гайку. Во втором случае гораздо сложнее рассчитать налоги и оценить злоупотребления.

  • при этом государство, как непорядочная корпорация, может принуждать  полицейской силой, если изобретательные потребители находят заменители. Сильной валютой будут пользоваться так же, как Windows, без принуждения, просто потому что это удобнее альтернатив