Почему в большом теннисе очки засчитываются по 15, а не по 1?

МедицинаСпорт+2
Купревич Константин
Теннисная аналитика, ставки на теннис, прогнозы, промокоды, большой теннис  · 3 авг 2021  · tennis-bet.ru

Добрый день, Константин!

Счет в теннисе сформировался еще до становления современной игры в теннис.

Первоначально jeu de paume игрался через веревку, а мяч отбивался рукой. Каждый из игроков стоял в 60 шагах от сетки. Каждый выигранный гейм, позволял подойти на 15 шагов ближе для следующей подачи. Но, чтобы игроки слишком быстро не оказался рядом с сеткой, на 3 выигранной подаче, игрок может подойти только на 10 шагов. Исходя из этого получается: 15, 30, 40.

4fbe58ef5437184dcfde2687976b2600.jpeg

При составлении правил большого тенниса, данный счет решили не изменять, как память о первоначальной игре. Соответственно счет при каждом выигранном гейме сохранился: 15, 30, 40.

Больше информации о правилах большого тенниса и его истории, вы можете найти в интернете указав в поисковой строке соответствующий запрос.

Журналист, писатель, редактор журнала "Современное дошкольное образование"  · 25 дек 2019

Так как аналог игры в теннис появился в средневековой Франции еще в XII веке, по одной из версий, система начисления очков в гейме одного сета в большом теннисе - «15», «30», «40» произошла от французских слов – "quinze", "trente", "quarante", обозначающим эти числительные и представляющим созвучную последовательность.

Журналист, писатель, редактор журнала "Современное дошкольное образование"  · 25 дек 2019

По другой версии (так как французы играли не на интерес, а на деньги), одной из самых ходовых была монета в 60 су, которую и выплачивали за выигранный гейм. А за каждое очко давали монету в 15 су. На каком-то этапе, возможно, когда игра уже прижилась в Англии, за последнее очко в гейме стали давать монету в 10, а не 15 баллов.

Люди, которые привыкли видеть классически подсчет очков (голов) в других видах спорта не сразу понимают, как это происходит в большом теннисе. Особенность ведения счета в теннисе, появилась в момент становления самой игры.
Чтобы разобраться в том, как идет ведение счета в большом теннисе, нужно узнать исорию самой игры.
tenis1. ru