Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в элементах культуры так боятся использовать свастику, и часто заменяют её абстрактным нечто?

ИсторияИскусство и культура
Дмитрий Емцев
  · 357
Киевский студент с уникальными взглядами на жизнь, знаю чего-то понемножку и чего-то...  · 28 окт 2018

Не боятся, просто в той же Германии она запрещена - скажем, на выставках моделей самолётов на всех Мессерах и других истребителях фрицев вместо свастик наклеены кружки. А культура явление зачастую международное, да и в целом этот знак у многих до сих пор вызывает отвращение и горе.

Не совсем так , кружками обычно заклеена свастика. Оторвите кружек, и там как раз она

Инженер, пенсионер  · 29 окт 2018

Потому, что свастика - это символ. Для жителей России, остальной Европы, США и пр. - символ фашизма. Мало кто хочет вызывать ассоциации с фашизмом. 

У многих народов Азии свастика - традиционный символ счастья и процветания. Там ее часто можно увидеть как элемент декора, часть орнамента и т.п.

И я на свой ум попенял: не докумекал до очевидной вещи. С другой стороны – гуманитарий я...  · 31 окт 2018
Любой символ - будь то свастика или флаг какой-нибудь страны - априори не могут быть опасными. Этот статус они получают после негативного для людей опыта. Стоит ли указывать на режим 1933-1945 или 1922-1991? Все бедствия человечества, совершаемые определённой властью под выбранной её символикой через какое-то время будут восприниматься в штыки. Казалось бы, в... Читать далее