Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в Европе так плохо с развитием Православия?

Католицизм и разные (евангелисты, протестанты, бабтисты и прочее — на каждом углу, а вот православных храмов сыскать трудно.
РелигияЧеловек+4
Артём Баженов
  · 268
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 22 апр 2022
Возможно, я ошибаюсь, но со стороны мне кажется, что православие это сугубо локальная христианская конфессия, абсолютно не заточенная на миссионерстве. Да, она прекрасно смотрится как часть культурного и исторического наследия какого-то народа, а еще лучше - как структура, действующая как рупор государственной власти, но это не та церковь, которая видит свою цель в обращении людей к Иисусу Христу. Лично я не понимаю, что кардинально нового она могла бы предложить европейским народам, уже более-менее знакомым с христианскими традициями.
Отсутствие миссионерства в православии - не особенность конфессии, а современная проблема, берущая начало из 17-18... Читать дальше
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 22 апр 2022
Ну, во-первых, не все так уж и плохо: православные храмы во многих странах, как минимум, в крупных городах все-таки есть. Во-вторых, Европа большая. Если в Англии, в основном, англиканская церковь, в Испании - католическая, в Германии - в основном, евангелистская и католическая, то в Греции, например, ортодоксальная, т.е. та же православная, а в Хорватии даже... Читать далее