Почему в Европе так плохо с развитием Православия?

Католицизм и разные (евангелисты, протестанты, бабтисты и прочее — на каждом углу, а вот православных храмов сыскать трудно.
РелигияЧеловек+4
Артём Баженов
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 22 апр 2022
Возможно, я ошибаюсь, но со стороны мне кажется, что православие это сугубо локальная христианская конфессия, абсолютно не заточенная на миссионерстве. Да, она прекрасно смотрится как часть культурного и исторического наследия какого-то народа, а еще лучше - как структура, действующая как рупор государственной власти, но это не та церковь, которая видит свою цель в обращении людей к Иисусу Христу. Лично я не понимаю, что кардинально нового она могла бы предложить европейским народам, уже более-менее знакомым с христианскими традициями.