Почему в фильмах "Матрица" так много чернокожих актеров?

КиноКиноиндустрия
Ольга Богданова
Никто  · 13 июн 2016

Почему много? Я не считаю, что один главный персонаж из четырех и два второстепенных персонажа из трех - это много (если мы о первой части говорим, остальные не так хорошо помню). В "Криминальном чтиве", например, два главных персонажа черные, и один заметный второстепенный. т.е, в общем-то, соотношение одинаковое.

Вот так попытаешься вспомнить фильмы, в которых чернокожих героев много и они важные - и понимаешь, что не можешь этого сделать.

Короче, не так уж несправедлива недавняя критика в отношении "Оскара", если задуматься.

Доморощенный проджект менеджер, геймер, недоученный до технаря гуманитарий  · 13 июн 2016

Если знать, например, откуда Вачовски черпали вдохновение, то Сион, который последнее пристанище человечества, был у Уильяма Гибсона вообще орбитальной колонией растаманов, которые в большинстве своем чернокожие. Так что это, пожалуй, крепкая такая отсылка к "Киберпространству".

Ну и пришествие эры толерантности тоже стоит брать во внимание.