Почему в фильмах про экзорцизм дьявола обычно изгоняют из женщин?

ПсихологияКино
Анонимный вопрос
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 22 окт 2016

По той же причине, по какой есть понятие "последняя девушка" (героиня хоррора о маньяке, которая последней остается в живых). Девочки, девушки, женщины естественнее воспринимаются в качестве жертв, и их жальче. Кроме того, если маленький мальчик обкладывает всех матами и плюется зеленой жидкостью, то это не так шокирует, как в случае маленькой девочки. Может, он просто задружился со слесарем и нажрался с ним чего-то зелено-алкогольного? Наконец, католическая и протестантская традиции, на которые такое кино опираются, традиционно связывают колдовство с женским началом. Недаром термин "ведьмак" встречается реже, чем "ведьма".