Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в фильме «Матрица» подругой Нео выбрали актрису, которая на его фоне выглядит 50-летней, а Моника Беллуччи оказалась на втором плане?

КиноПочему так?+2
Карина Мишаева
  · 18,0 K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 27 сент 2019
Авторы "Матрицы" из братьев Вачовски стали сёстрами Вачовски. Оба брата сменили пол. Подобные решения не принимаются в один миг, это решение вынашивается годами и только не видя другого выхода, люди решаются на смену пола. Они это сделали после съёмок "Матрицы", значит в момент производства фильма их мысли находились на пике поисков собственной половой идентичности, они решали кто они - мужчины или женщины? Согласитесь, что это КАРДИНАЛЬНЫЙ вопрос у любого человека. И очередной раз пересматривая их шедевр всегда надо помнить какую проблему в этот момент решали в уме авторы.
Вся "Матрица", с визуальной точкии зрения, пронизана эстетикой БДСМ - чёрные латексные одеяния и длинные кожаные плащи. Им противостоят люди в офисных костюмах - ещё один сексуальный фетиш. Нео - женственный сексуальный красавчик, Тринити - доминантная госпожа из клуба "тяжёлой кожи", Морфеус - чёрный доминантный самец и т.д. Если задуматься, то можно подумать что "Матрица" целиком снята не не в канадских павильонах, а в амстердамском "Доме Боли" у фрау Хельги.
Я думаю, что "сёстры" Вачовски при утверждении актёров руководствовались исключительно собственными сексуальными предпочтениями. Поэтому в фильме так много мускулистых негров и мужеподобных женщин. Именно поэтому Тринити не женственная красотка (типа Скарлет Йхансен), а андрогинный боевой автомат - Кэри Энн Мосс. Именно такие женщины царят в мире Вачовски.
С точки зрения околофрейдовской логики вполне системный взгляд. За исключением одного: "КАРДИНАЛЬНЫЙ вопрос у... Читать дальше
Первый
"Матрица" снята по книге "Нейромант", и прототип Тринити - это книжная Молли, которая в оригинале была довольно мужиковата и много лет потратила на то, чтобы стать профессиональным киллером. Да и работа Тринити заключается в том, чтобы валить вражину без разбора - пышные формы в таком деле только мешают. А что касается лица, у меня бы язык не повернулся назвать актрису... Читать далее
Мне кажется, что авторы намеренно сделали Нео и Тринити несколько андрогинными. Не знаю, лежит ли в основнове этого выбора идея трансгендерности, но для меня в этом всегда был немного другой смысл. Нео и Тринити резко отличаются как от людей Матрицы, так и от людей Зиона. Зион, в моем понимании, тоже часть Матрицы, просто другой уровень (собственно, неожиданно... Читать далее

Наверняка лежит , если учесть  что братья Вачовски  со временем стали сестрами Вачовски.

Анонимный ответ27 сентября 2019
Есть версия, что идея к\ф Матрица выросла в т.ч. и из проблемы трансгендерности. О том как тяжело загадочной человеческой душе существовать в условиях давления нашего общества (матрицы).  Во всём Голливуде не нашлось более женственной актрисы для Тринити? А идеальная внешность, утончённый и даже нежный образ Нео? Типичный мужик? Да не было у создателей замысла никакую... Читать далее