Почему в футболе обычно форма вратаря отличается по цвету от формы остальных игроков?

СпортФутбол
Анонимный вопрос
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 2 мар 2021  · sportclan.ru

Здравствуйте!

Такие правила закреплены на официальном уровне в правилах ФИФА: форма каждого вратаря по цвету должна отличаться от формы полевых игроков, арбитра, ассистентов арбитра. Вратарь должен выделяться на фоне остальных участников игры, поскольку находится "на страже" ворот, у него есть отдельные привилегии (например, касание мяча руками), его должны отдельно видеть арбитры для верного судейства матча и игроки, которые ориентируются на положение вратаря для забивания гола.

igra-rukami.jpeg

Но так было не всегда. На заре футбола голкипер был одет так же, как остальные игроки команды. Отличить его можно быть только по небольшой кепке. Ключевым стал 1909 год. Тогда в футбольных правилах закрепили условие, что голкипер должен носить форму другого цвета и даже указали, какого именно: зеленого, синего, ярко-красного, белого, желтого. Популярным стал зеленый, потому его редко выбирали в качестве основного полевые игроки команды.

everton.jpg

В течение 20 века менялись фасон и цвета вратарской формы. Голкиперы выходили на поле в обтягивающей майке, нательной рубашке с длинными рукавами. Вошел в обиход и черный цвет.

8b6f0e25ec6151b0ca428b70646d952f.jpg

Для того, чтобы отличать полевого игрока от вратаря.

Не только в футболе действуют такие правила, например, в гандболе, в гэльском футболе, в мини-футболе и т.д.

Согласно правилам, форма вратаря должна отличаться от формы полевых игроков обеих команд, а также отличаться от формы вратаря соперника и судьи.