Почему в гиперреалистичных картинах художники зачастую изображают воду и всякого рода жидкости?

Искусство и культураЖивописьХудожники
Мира Байжанова
Нанотехнолог-бакалавр, ныне магистрант- биотехнолог, интересуюсь естественными науками  · 27 дек 2016

Возможно потому, что вода, как и большинство жидкостей, обладает интересными оптическим свойствами. Свет не просто проходит сквозь воду, а изменяет направление, т.е. преломляется, ещё вода сможет практически полностью отражать свет, подобно зеркалу. Плюс ко всему, для человеческого глаза форма объектов, на которые смотрим через воду,  достаточно сильно искажается. Всё это даёт интересные визуальные эффекты, даёт игру света и тени, чем и привлекает художников рисовать жидкость. Если правильно всё сделать, то , рисуя воду, можно реально добиться гиперреалистичного изображения. Также нередко объектами для гиперреалистичных картин являются металлические предметы.