Почему в гитлеровской Германии все было такого высокого качества – форма, марши, бункеры?

ИсторияТехнологии+3
Димитрий Подковыров
Младший дворник Лозинского гетто  · 31 мар 2019

Я немного добавлю деталей.

Что касается формы, то она концептуально досталась нацистам от Веймарской республики. Наиболее существенные отличия между униформой солдат рейхсвера и вермахта - наличие национальной эмблемы (имперского орла - рейхсадлера) на правой стороне груди и левом рукаве кителя и на тулье фуражки, другие кокарды, а также стальной шлем нового образца - М1935 отличался от М1916 более элегантной формой за счет более низкого колпака, полей меньшей ширины и отсутствием выступающих частей вентиляционных отверстий (на каске времен Первой мировой они служили для крепления металлического налобника). Мало того, этот тип униформы к 1940 году вытесняет предыдущие образцы униформы в СС (даже в тыловых службах и главных управлениях предпочитают носить её, а не униформу предыдущих образцов; знаменитая форма чёрного цвета обр. 1932 года передаётся на снабжение "германских СС" - национальных организаций в оккупированных Нидерландах, Фландрии, Дании и Норвегии, а также местной полиции на оккупированных территориях). Парадно-выходные образцы были элегантны, полевые - удобны; постепенно, с опытом приходит понимание того, какой должна быть зимняя униформа, массово внедряется пятнистый камуфляж. С другой стороны, с началом войны униформа постоянно теряет качество изготовления, упрощается; с 1944 года вводится совершенно новый крой, примерно похожий на английскую униформу из ткани очень плохого качества, но массовой она не становится. Но это - об униформе сухопутных войск (униформа войск СС её повторяла); униформа военного флота в общем сохранила черты, свойственные ещё имперскому флоту, но также была довольно серьёзно изменена в годы Веймарской республики (аналогично сухопутной изменилась фуражка, тулья которой стала более крупной; такая фуражка была без изменения дизайна заимствована для партийной униформы НСДАП и ряда её дочерних организаций), сама форма стала более современной, исчезли белые отвороты кителя и шинели у адмиралов (они стали синими), изменились знаки различия; в прошлое ушла элегантная форма портупейных унтер-офицеров. Изобретением же нацистского времени стала только униформа военно-воздушных сил и танковых войск. Для люфтваффе придумали новый, очень подходящий цвет, заново разработан дизайн множества элементов униформы, особую форму и каску приняли на снабжение парашютных частей. Вообще немецкая униформа была запоминающейся, и дело тут скорее всего в традициях Пруссии - престиж военной службы был очень высок, а униформу носили очень многие организации и представители разнообразных профессий. Но, надо сказать, что по отдельности элементы униформы могли быть не самыми совершенными. В качестве примера можно взять знаменитый немецкий стальной шлем, который с момента принятия на снабжение настолько понравился офицерам и солдатам, что стал обязательным элементом парадной униформы всех категорий военнослужащих. Но сравнительные испытания во время войны, предпринятые в СССР, показали, что по своим главным качествам - пулестойкости, способности защитить носителя от пуль и осколков, качеству металла - он уступал советским каскам, которые лучше защищали голову солдата. Кроме того, качество шлемов постоянно падало, по мере увеличивающегося дефицита легирующих материалов каски становились всё более хрупкими.

Немецкая же военная музыка имеет своими истоками богатые музыкальные традиции германских земель - с одной стороны, народную музыку, с другой - многовековую традицию профессиональной музыки, которая непрерывно (в том числе благодаря существованию именно в Германии старейших в мире музыкальных коллективов, один из которых ведёт отсчёт своей истории с X века) существует уже второе тысячелетие. XIX век - время развития маршевой музыки во всём мире, но в Пруссии особенно - страна милитаризуется, а тогдашняя организация вооружённых сил требовала множества мелодий для прохождения отдельных частей парадным строем. И благодаря соединению потребности, музыкальности немецкого народа и гигантского багажа профессиональной музыки рождается немецкая маршевая традиция. К моменту создания нацистского государства уже существуют канонические сборники маршей, которые предписывают тем или иным частям или родам войск свои мелодии и случаи их употребления; при нацистах же заново кодифицируются старые марши (в "Сборнике маршей сухопутных войск"), а также пишутся новые песни. Среди них - множество как совершенно отвратительных, будто на фабрике штампованных продуктов нацистских культурных палат, так и много удачных песен. Но такое внимание к немецкой военной музыке возникает от того, что военная музыка, например, Британии, Франции или США практически неизвестны широкому русскому слушателю, военная же музыка России, развивавшаяся в XIX веке не менее бурно, чем в Германии или любой другой великой державе, прервала своё развитие с революцией 1917 года; возникла иная музыкальная традиция, которая скорее знакома не по официальной маршевой или полковой музыке, а по фронтовым и сложенным в память о войне после неё песням.

Что же касается бункеров, то не знаю, проводил ли кто-нибудь сравнение "у кого лучше бункер", просто немцев жизнь заставила строить долговременные защитные сооружения, способные выдержать массовый налёт союзной авиации. Наиболее известны доки для подводных лодок в атлантических портах Франции - Сен-Назере, Лорьяне и других. Их так и не смогли разрушить даже при помощи специальных бетонобойных бомб, но, с другой стороны, наличие таких сооружений не помогло нацистам ни выиграть войну, ни защитить свою страну от наступления союзных армий.

Любитель видео

Эти красавцы столько людей уничтожили, детишек, стариков, молодых которым бог дал жизнь. Вас бы в Сургут сейчас вместо Пхукета и в купальнике к дереву привязать. Может что и в голове бы прояснилось

Только почему то эти гренадеры в красивой форме и с мощным оружием были наголову разбиты неказистыми и полутораметровыми,как вы выражаетесь.И вот с той поры, скоро уже сто лет,вся их мощь стоит на уровне чемпионов мира по футболу.

Так им форму Хюго Босс разрабатывал! А у нас Юдашкин! :)

При приёме на учёбу лётчиком истребителем оптимальный рост курсантов у нас считался 165см. Такие легче переносили перегрузки. Женщины выбирают себе альфа самцов повыше.

Высокого качества в каком смысле? Только по той причине, что вас лично это сексуально возбуждает?

А если объективно - качество военной формы оказалось чрезвычайно низким и не готовым к боевым действиям, что фатально для немцев проявилось при ведении боевых действий в условиях африканской жары, "русской зимы" и "распутицы".

Марши также оказались недостаточно хороши - они не выполнили своей задачи по мотивации войск, ведь война оказалась проиграна и марши не вдохновляли немецких солдат к борьбе до последнего - как только они встретили серьезное сопротивление, то сразу стали сдаваться массово.

Бункеры... То же самое... Бункеры задачи не выполнили, оказались дорогими, трудновозводимыми и неэффективными оборонительными сооружениями.

А потом хреново одетые русские на своих неэстетичных танках разбили эту красоту в пух и прах!

А насильно угнанные крестьянки бежали со всех ног из прекрасной Европы в свои всратые колхозы, интересно почему?

Была красивая форма но проиграли войну) что толку тогда от нее) это как красивая машина, на которой не поездишь или красивая жена, которая ничего не делает в доме)

Автор удалил комментарий

Винера Л., зато ведьм меньше а у нас каждая вторая

Комментарий был удалён за нарушение правил

Ершов Виктор, уважаемый, вы боретесь с ветряными мельницами - в моём тексте MP-40 не был упомянут ни разу. Ну а что касается текста, который вы мне решили предложить в качестве откровения... В общем-то, ничего нового я из него не узнал, это написано в любом справочнике о стрелковом оружии. Но вот чего нет в этом тексте, так это информации о:

1) сравнительных испытаниях стрелковом полигоне немецкого ПП и упомянутого в тексте ППШ (я вам дам одно ключевое слово - "Онокой", - а вы поищите, узнаете кое-что любопытное);

2) тактической роли автоматического оружия под пистолетный патрон в системе стрелкового вооружения РККА и сухопутных войск германского вермахта;

3) технических решениях немецкого образца, которыми не постеснялся воспользоваться М.Т. Калашников при конструировании АК (и я ничего плохого в этом не вижу);

4) и самое любопытное - а почему командование Красной армии с момента принятия ППШ на вооружение пыталось найти ему замену, проводило конкурсы, испытывало образцы, а потом плюнуло на это.

А вообще ваш стиль общения - прекрасная иллюстрация поговорки "на сердитых воду возят, на горячих - чай варят".