Почему в голове возникают умные мысли и повествование, а выкладываешь текст - получается "не очень"?

Искусство и культураЛитература+2
Jekyll Hyde
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 17 июн 2016  ·
pocketbook

Потому что в голове собственно текст обрамлен образами, при сочинении художественной литературы в первую очередь визуальными. Даже если автор не отдает себе в этом отчета он в процессе творчества как бы смотрит собственный фильм, дополняющий текст. Плюс нелегко облечь в связную понятную другим форму то, что мы ощущаем на уровне интуиции или как озарение. Читатель не ощущает эмоций автора напрямую и не видит его внутренний фильм. Например, пишем фразу: "Взошло солнце". У ста человек при этом возникнет сто похожих, но сугубо индивидуальных образов. Задача писателя не просто сообщить факт, что астрономически установлено наступление утра, но еще и поделиться с читателем своими образами либо спровоцировать его самому выдать особенный и волнующий образ (это уже для гениев).