Почему в горе большинство находят утешение в религии?

ПсихологияОбществоРелигия
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA . Phd in Math (Duality of spaces of...  · 31 янв 2022
Людям с сильной организацией нервной системы это все не нужно.
===================
Есть много разных способов обрести утешение во время скорби. Некоторые люди считают, что духовность или организованная религия являются источником большого утешения. Конкретные ритуалы и обряды — будь то сидячий Шива, установка алтаря в вашем доме или собрание на кладбище раз в год — могут сблизить людей и побудить их разделить свое горе. Посещение религиозных служб может связать вас с четко определенным сообществом, готовым предложить всевозможную помощь. А доброе слово, внимательный слушатель, совместная трапеза и любое количество больших и малых актов помощи помогают людям удержаться на плаву и облегчить их страдания после смерти.
====================
Религиозные или духовные убеждения также могут помочь, придавая большее значение жизни и смерти любимого человека. Некоторых утешает вера в то, что любимый человек наслаждается духовными богатствами небес или готовится к следующему повороту колеса посредством реинкарнации. Вера в то, что любимый человек помогает вам в этом мире или что вы воссоединитесь в другом месте после собственной смерти, может помочь вам продолжать чувствовать связь с этим человеком. Если молитва ободряет или поддерживает вас, выделите для нее время. Читайте духовные тексты, которые вас утешают, посещайте службы и делитесь своими обстоятельствами с батюшкой.
Если Ваша вера не искренна - это все бесполезно, лучше обратиться к квалифицированному психо-аналитику. Он будет выводить из депрессии своими методами.
==================
Проявляйте осторожность,чтобы не быть вовлеченнми в секту. Идите в Православный храм
Два вопроса:
  1. что такое сильная организация нервной системы?
  2. почему в православный храм а не в костёл или мечеть?
@Виктор Зосимов, Организация нервной системы дается человеку при рождении:
  1. сильная
  2. слабая
Изменить это нельзя. Термин медицинский.
Особенность (1) - умение выполнять профессиональные обязанности под постоянным стрессом.
  1. ИТ саппорт 24x7 (mission critical environment)
  2. Врачи БСМП
  3. Летчики испытатели
  4. Спец подразделения МВД
и т.д.
Со вторым Я согласен - католик в Европе пойдет в костел.
Всё просто - они утешают, провозглашая, что всё продолжится..
Все очень просто!Когда человек попадает в горькую жизненную ситуацию, когда у человека горе,когда он на грани нервного срыва он на подсознании ищет помощи и заступничества в своем идеале,которого сам для себя создал,потому,что люди,окружающие его не могут ему помочь справиться с его горем или не хотят!Тогда он призывает своего кумира,своего небесного защитника в которого он верит,что где то там,в космосе есть некая сила,которая может придти к нему на помощь!Как правило,люди прибегают к потусторонней силе от безисходности и от отчаяния! Конечно же такому поведению людей способствует религия,проповеди священников в храмах,священные книги и сердобольные старушки,которые знают про Бога все!
Потому что порой никто не может дать надежду на лучший исход, кроме как религия