Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в горе большинство находят утешение в религии?

ПсихологияОбществоРелигия
  · 12,8 K
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA . Phd in Math (Duality of spaces of...  · 31 янв 2022
Людям с сильной организацией нервной системы это все не нужно.
===================
Есть много разных способов обрести утешение во время скорби. Некоторые люди считают, что духовность или организованная религия являются источником большого утешения. Конкретные ритуалы и обряды — будь то сидячий Шива, установка алтаря в вашем доме или собрание на кладбище раз в год — могут сблизить людей и побудить их разделить свое горе. Посещение религиозных служб может связать вас с четко определенным сообществом, готовым предложить всевозможную помощь. А доброе слово, внимательный слушатель, совместная трапеза и любое количество больших и малых актов помощи помогают людям удержаться на плаву и облегчить их страдания после смерти.
====================
Религиозные или духовные убеждения также могут помочь, придавая большее значение жизни и смерти любимого человека. Некоторых утешает вера в то, что любимый человек наслаждается духовными богатствами небес или готовится к следующему повороту колеса посредством реинкарнации. Вера в то, что любимый человек помогает вам в этом мире или что вы воссоединитесь в другом месте после собственной смерти, может помочь вам продолжать чувствовать связь с этим человеком. Если молитва ободряет или поддерживает вас, выделите для нее время. Читайте духовные тексты, которые вас утешают, посещайте службы и делитесь своими обстоятельствами с батюшкой.
Если Ваша вера не искренна - это все бесполезно, лучше обратиться к квалифицированному психо-аналитику. Он будет выводить из депрессии своими методами.
==================
Проявляйте осторожность,чтобы не быть вовлеченнми в секту. Идите в Православный храм
Два вопроса:
  1. что такое сильная организация нервной системы?
  2. почему в православный храм а не в костёл или мечеть?
@Виктор Зосимов, Организация нервной системы дается человеку при рождении:
  1. сильная
  2. слабая
Изменить это нельзя. Термин медицинский.
Особенность (1) - умение выполнять профессиональные обязанности под постоянным стрессом.
  1. ИТ саппорт 24x7 (mission critical environment)
  2. Врачи БСМП
  3. Летчики испытатели
  4. Спец подразделения МВД
и т.д.
Со вторым Я согласен - католик в Европе пойдет в костел.
Всё просто - они утешают, провозглашая, что всё продолжится..
Все очень просто!Когда человек попадает в горькую жизненную ситуацию, когда у человека горе,когда он на грани нервного срыва он на подсознании ищет помощи и заступничества в своем идеале,которого сам для себя создал,потому,что люди,окружающие его не могут ему помочь справиться с его горем или не хотят!Тогда он призывает своего кумира,своего небесного защитника в которого он верит,что где то там,в космосе есть некая сила,которая может придти к нему на помощь!Как правило,люди прибегают к потусторонней силе от безисходности и от отчаяния! Конечно же такому поведению людей способствует религия,проповеди священников в храмах,священные книги и сердобольные старушки,которые знают про Бога все!
Потому что порой никто не может дать надежду на лучший исход, кроме как религия
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 2 апр 2022
Был замечательный фильм "На семи ветрах". Там по ходу действия между двумя героинями (пожилой и молодой) происходит такой диалог: "Пожилая - Вы верите в Бога? Молодая - Нет. - А я хотела бы верить. Ну кому мне ещё можно молиться чтобы мои там, в блокадном Ленинграде остались живы. Ну не верховном же командование." Возможно я и не дословно воспроизвел, но близко по... Читать далее
Не согласна ,простите. Когда человек испытывает все средства ,то ничего не остаётся.
Андрей Архипов христианин ,учился в семинарии сейчас пишу комментарии ,делюсь знанием...  · 2 мар 2022
Когда человеку хорошо жить он никогда не подумает о Боге. А вот когда приходит беда, почему-то люди всегда вспоминают Бога. Или смерть смотрит нам в глаза сразу Бога вспоминаем
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 30 янв 2022
Потому что религия как раз это самое утешение людям и предлагает. Оно заключается в заверениях о том, что ты не один, страдания не вечны, справедливость восторжествует и наш мир когда-то станет совсем другим, в котором добрые люди получат награду, а злые - воздаяние за свои грехи. В периоды горя человеку важно обо всём этом напоминать. Так значит всё это выдумка и ложь... Читать далее
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 30 янв 2022
Нет такого большинства. Исследований на эту тему нет и быть не может. Я лично знаю многих, кто в горе религию бросает. Есть же договор с Богом об исполнении желаний, и если Бог его не исполняет, то ему выставляют неустойку и перестают убивать для него быков. Тут все логично. Говорить же о единичных случаях трудно. Наверное, это связано с отсутствием возможности решить... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Вы слишком много умствуете в этом предмете, забубенный вы наш нехристь./Вера - сложный набор убеждений, и... Читать дальше
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 31 янв 2022
Насчёт БОЛЬШИНСТВА - вопрос спорный... Всё зависит от самой личности человека. От того, насколько он готов активно противостоять трудностям жизни. 1. Если человек психологически слаб... То часто, воспринимает любой вызов судьбы, как катастрофу... Такие люди - относительно мало религиозны только в условиях демократического социально ориентированного общества. Как... Читать далее
Полностью с вами согласна,но мне кажется исключение богатые арабские страны
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 17 февр 2022
Уж не знаю, почему, но у всех работает то же, что сработало у Робинзона Крузо - слова из 49-го псалма: “И призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня”.
Но для проверки этого надо, чтоб день скорби наступил не понарошку.
Короче, "Повеси-ка на нём".
Говори о себе, как о Боге, думай о себе, как о рабе.  · 1 февр 2022
Как только я увидел лицо смерти, я понял, Бога здесь нет, ибо смерть поглотила Бога. Богу нечего противопоставить смерти, ведь он умирает вместе с каждым умершим человеком.
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 3 июл 2022
Потому, что когда человек в реальности не может чего-то получить, того что ему очень нужно (хоть в духовном, хоть в материальном плане) - он создаёт для себя иллюзорную реальность, где всё это разрешаемо. Где можно побыть инфантильным ребёнком, и всё само собой устроится, если ты будешь просто делать так, как велел "великий отец". Строгий, но справедливый.   Религии авра... Читать далее
2 эксперта не согласны
Ответ нельзя считать достоверным по причине того, что автор ответа рассматривает проблему с точки зрения атеизма... Читать дальше
Занимаюсь познанием Истины  · 27 мар 2022
В горе люди ищут утешения и помощи у Бога. И это нормально. Тут важен другой аспект. Люди приходят в церковь. Эти сооружения являются порталами связи между мирами. Человек постоит, поплачет, откроет свою душу и Бог, естественно, даст ему утешение и умиротворение. Но в этом сооружении находятся люди-носители религиозных взглядов, которые к Богу не имеют отношения, но... Читать далее
1 эксперт согласен
Частично соответствует действительности.