Почему в игровой индустрии так часто происходят скандалы по поводу сексуальных домогательств?

Q-videogamesМужчина, вы куда?
Иван Ботов
Сообщество проекта «Мужчина, вы куда?», где всегда можно спросить, как жить современному...  · 26 июн 2020

Скандалы по поводу домогательств в игровой индустрии присутствовали, скажем так, всегда, но сейчас о них стало проще говорить ввиду доступности площадок для высказывания. В этом индустрии (и не только игровой) помогло развитие социальных сетей. Но сама периодичность случаев домогательств может быть вызвана несколько другой причиной.

Игровая индустрия долгое время воспринималась обществом как сугубо мужской — если даже не мальчишеский — круг интересов. Ввиду этого в ней некоторое время негласно культивировался круг маскулинности — это не значит, что сами игровые разработчики его поддерживали, но индустрия была своего рода «клубом для мальчиков». К примеру, среди разработчиков оригинального DOOM 1993 года нет ни одной женщины — это не достижение и не недостаток, а просто факт, показывающий заинтересованность общества того времени в видеоиграх.

С развитием игровой индустрии в ней стали требоваться специалисты в других областях — более профессиональные художники, дизайнеры, менеджеры, актеры озвучки и кандидаты на прочие должности. В это же время игры стали более популярными и в обществе, их стали обсуждать в менее пренебрежительном контексте. Это привлекло к индустрии интерес девушек. Кроме того, к концу 2000-ых в индустрию пришли те девушки, которые в детстве сами были фанатками видеоигр с первых популярных домашних консолей, и так как в 90-ых консоли получили широкое распространение, с годами этих девушек становилось всё больше.

Тем не менее, в индустрии до сих пор преобладает большое количество разработчиков-мужчин — к примеру, пользователи сайта «Хабр» в 2017 году проходили опрос о количестве женщин среди программистов, и 51% из них посчитал, что женщин-разработчиков в их компаниях в три раза меньше, чем мужчин.

В итоге оказались ситуация оказалась достаточно шаблонной — девушки оказывались в меньшинстве в мужских коллективах, внутренние привычки в которых формировались годами. Такое соотношение и среда, вкупе с тем, что студии независимых разработчиков зачастую малы и не имеют четко прописанных правил корпоративного этикета, способствуют ситуациям, в которых мужчины-разработчики:

  • находятся в конкурентной среде и поэтому более агрессивны по отношению к девушкам, вызывающим у них сексуальный интерес;

  • могут общаться с девушками с позиции «менторства», апеллируя к своему опыту, знаниям или авторитету.

Можно сравнить эту ситуацию со стереотипом о голливудских продюсерах, которые использовали старлеток для удовлетворения собственных нужд, обещая им взамен славу и продвижение по карьерной лестнице. Но если голливудские актрисы, ввиду специфики профессии, могли достаточно быстро стать успешными, обзавестись адвокатами и одним лишь своим статусом показать продюсерам, что не потерпят прошлого отношения к себе, то индустрия разработчиков более рутинна и «рождает звёзд», скорее, в порядке исключения. Иными словами, девушкам-разработчикам в прошлом было гораздо сложнее надеяться на то, то они смогут достаточно просто отмахнуться от домогателя, не пожертвовав карьерой.

Развитие соцсетей и флешмобы с призывами сообщать о случаях домогательств наложились на возраст среднестатистических разработчиц — они, в отличие от большинства тех же голливудских актрис прошлого, чаще общаются в соцсетях и более открыты к диалогам. Поэтому неудивительно, что женщины-разработчицы стали открыто высказываться о случаях притеснения и домогательств. А так как рынок игровой индустрии с конца 2000-ых только вырос и многие прошлые стартапы на десять человек без корпоративной этики превратились в корпорации, в них появилась и корпоративная этика, согласно которой домогательства на работе неприемлемы. Поэтому компании часто вынуждены реагировать на подобные заявления, даже если они касаются случаев из прошлого. При этом работники компаний, где корпоративная этика присутствует не один десяток лет, сообщают о домогательствах гораздо реже например, случаи, когда сотрудницы Microsoft и Sony открыто сообщали о домогательствах на рабочем месте, найти очень сложно.

Подводя итог: домогательства на работе присутствуют, если в компании не прописаны правила и нормы корпоративной этики. А так как студии разработчиков в прошлом часто создавались «на энтузиазме», в них более часто возможны ситуации, которые либо будут домогательствами, либо могут быть так восприняты. Культура «мужского сообщества» этому также может способствовать. Близость сотрудников таких студий к соцсетям позволяет им чаще писать о происходящем, так как они находят в сети поддержку, которую могут не получить на рабочем месте. А реакция компаний на такие обвинения вполне очевидна.