Почему в южной Италии и южной Испании такая большая безработица?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+4
jean-claude
Писатель, антрополог, кавалер множества орденов, Ветеран Великой Отечественной Войны  · 17 июл 2016

Экономический разрыв между Южной и Северной Италией существует уже не первую сотню лет. Началось это с эпохи Средневековья, когда Южная Италия, сначала выйдя из состава Византийской Империи, была завоевана норманнами, затем французами и потом испанцами. Захватчиков и хозяевов не счесть! В Северной же Италии, а конкретно Флоренции, раньше всех в Европе сложились капиталистические отношения, сподвигнув ее к прогрессу. Также две республики (Венецианская и Генуэзская), владевшие, по факту, все Средиземным морем были здесь. Поэтому, все золото Средиземного моря лилось именно в Южную Италию, миную Северного собрата.

Почему в Южную, Венеция ведь на севере?